Общество

Перед нами стоит выбор: вернуться в 1939 год или Гаагский суд, - Чубаров

30 января 2015 20:56

"Уже поздно говорить о нарушении прав крымских татар, надо остановить Россию"- такое мнение выразил лидер Меджлиса крымско-татарского народа Рифат Чубаров, сообщает Телеканал 24.

Он считает, что запрет въезда на территорию Крыма активным участникам Меджлиса, обыски в их домах и репрессии против татар, которые сейчас проживают на полуострове, говорит о том, что уже поздно говорить о правах людей.

"Это говорит только одно. Мы уже не можем говорить о соблюдении Россией прав человека. Надо говорить о том, как остановить Россию. И надо говорить это не только крымским татарам или Украине. Это должен говорить мир"- сказал Чубаров.

По его словам, он не очень готов искать  решения тех несчастий, в которых оказались крымские татары и жители Крыма в аспекте российского законодательства.

"Мы на том моменте, когда должны открыть двери и там стоит выбор: или 1939 со всеми последствиями гитлеровской политики для мира. Или открываем двери - и там мы увидим Гаагский трибунал. Что мы увидим за той дверью - зависит от всех нас, от Украины и мирового сообщества. А потом мы можем говорить, как исправить права тех людей, которые живут в Крыму ", - считает Рифат Чубаров.

Напомним, утром 30 января во доме арестованного вчера Ахтема Чийгоз устроили обыск. Представители регионального Бахчисарайского меджлиса собрались на месте происшествия.

Ранее сообщалось, что Ахтем Чийгоз был задержан в четверг 29 января.

Как заявил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, Чийгоза задержан "по подозрению в организации и участии в массовых беспорядках". По его словам, речь идет о событиях 26 февраля 2014, когда состоялась акция протеста с участием Меджлиса крымскотатарского народа в Симферополе возле здания крымского парламента.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling