Политика

Эксперт: В Украине фактически введено военное положение

30 января 2015 12:40

В Украине по факту введено военное положение, хотя и не объявлено публично. Об этом в ходе пресс-конференции заявил председатель Консультационного совета при Генеральной прокуратуре Украины Владимир Бойко, передает корреспондент портала «Главное».

«Военное положение ни к боевым действиям, ни к экономике никакого отношения не имеет. Военное положение - это правовой режим. Сейчас Украина живет в правовом режиме мирного времени. Чтобы Минобороны закупило форму, нужно провести тендер, конкурс и потом через несколько месяцев только прибудет форма», - пояснил он.

Но режим меняется, если страна ожидает вторжения, цитирует закон Бойко.

«С большим нарушением Конституции и международных обязательств в Украине по факту введено военное положение. Ведь военное положение - это всего лишь правовой режим, комплекс мер по управлению страной. Он по факту уже действует. Но вместо того, чтобы сделать это явно, это делается исподтишка подзаконными актами», - сказал он.

В мирное время только в особых случая можно изымать имущество с предварительной компенсацией, поясняет Бойко.

«Во время военного положения изъятие имущества может быть в принудительном порядке без решения суда и с последующей компенсацией. В Киевской области уже изъяты несколько тысяч автомобилей. При этом, ни одна машина «Рошен» не была изъята. А у простых граждан изымают и даже открывают уголовные дела, если человек отказывается отдавать свою машину. То есть военное положение уже есть, но путем топтания Конституции. Армии нужны КамАзы, это правда. Но объявите людям и введите военное положение, а не забирайте силой у людей. Нужно перевести это в легальное русло», - считает он.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling