Харьков

Экс-свободовец, заявившийся на избирательный участок с автоматом, получил условный срок

27 января 2015 16:38

Экс-свободовец, проукраинский активист Михаил Соколов, явившийся в день парламентских выборов, на избирательный участок в округе №170 (Московский район Харькова) с автоматом и двумя магазинами патронов, получил условный срок.

Сегодня Московский районный суд Харькова признал его виновным по ч.1 ст.263 (незаконное обращение с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами) УК Украины и приговорил к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года.
По словам адвоката Михаила Никонова, после завершения ряда формальностей, Соколова выпустят из-под стражи, и уже вечером он сможет увидеть семью.

Милиция задержала Соколова 26 октября на одном из избирательных участков  в Харькове, куда правоохранителей вызвал сам Соколов. Группа оперативного реагирования обратила внимание на подозрительное поведение мужчины и при осмотре его рюкзака обнаружила автомат АКСУ с двумя магазинами патронов соответствующего калибра. Кроме того, в подвальном помещении избирательного участка правоохранители обнаружили гранату в разобранном состоянии.

Активисты «Правого сектора» неоднократно заявляли, что считают арест Соколова несправедливым, а обвинения – «циничными». Они подчеркивали, что Соколов воевал в АТО, и призывали неравнодушных к его судьбе прийти поддержать его к зданию суда.

Вечером 19 января возле Московского райсуда Харькова после окончания заседания по делу Соколова произошел взрыв, в результате которого пострадали 13 человек, в т.ч. 18-летняя дочь обвиняемого и активисты «Правого сектора», пришедшие поддержать М.Соколова.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling