Общество

Генерал Скипальский: Зная своих соседей и окружение, всегда можно вычислить потенциальную опасность

22 января 2015 14:39

Украинцам необходимо присматриваться к своему окружению, чтобы предотвратить террористическую угрозу.  Об этом рассказал экс-заместитель председателя  СБУ Александр Скипальский в комментарии порталу «Главное».

«Украинцам стоит перестать паниковать и научиться владеть своими эмоциями. Только в случае сохранения спокойствия можно спрятаться за бордюр и спастись, а не бежать навстречу пулям и осколкам. Это общее правило выживания. В условиях нарастания террористической угрозы в стране каждый из нас должен быть бдительным. Нам нужны не доносы на кого-то, а внимательность, чтобы выжить», - сказал Скипальский.

Экс-зампред СБУ пояснил, что терроризм всегда носит маску.

«Террорист подстраивается под обычного гражданина конкретной страны. Он не будет ходить в форме, если это не фронтальная война, как у нас на востоке. Роль исполнителя заказа в том, чтобы замаскироваться под среднестатистического гражданина. Зная своих соседей и окружение, всегда можно вычислить потенциальную опасность. Внимательно присматривайтесь к людям, которые ведут себя неестественно. Возможно, они  меняют свою риторику. То восхваляет русский империализм, то, оказываясь среди большого количества людей, выдает себя за украинского патриота. Если вы знаете такого человека и догадываетесь о наличии у него оружия или тех же самодельных средств, селитры, то об этом стоит проинформировать ближайшие правоохранительные органы», - советует он.

Скипальский также просит самих украинцев настаивать на проверке такого человека, чтобы в СБУ не отмахнулись от  сообщения. Особенно это касается Киева, ведь столица - самое удобное место для проведения терактов.

При этом, эксперт не советует избегать общественного транспорта или мест массового скопления людей.

«Не стоит бояться своей тени. Это будет играть на руку врагам. Будьте внимательным и готовым дать отпор. И нужно требовать от власти исполнения своих обязанностей. Десятки тысяч сотрудников СБУ и МВД существуют не для того, чтобы разгонять граждан Украины на протестах. Общество их нанимало для своей защиты. Не прогибайтесь перед теми, кто надел на себя погоны и взял в руки палку», - добавил экс-зампреда.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling