Политика

Силовики АТО: В плену не страшны пытки - там ломают психику

22 января 2015 12:28

Террористы все еще удерживают около полтысячи украинских военных. Уже освобожденные из плена бойцы рассказали, в каких условиях их содержали.

Об этом пишет DW.DE.

Как отмечается в публикации, за первые недели января 2015-го года в плен боевиков попали около десяти бойцов сил АТО. Это солдаты и офицеры Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии, Министерства внутренних дел, бойцы добровольческих батальонов. Такие данные обнародовал руководитель Центра гуманитарной помощи по освобождению пленных и заложников в зоне АТО Владимир Рубан.

«Мы ежедневно работаем над их освобождением... Ребятам там очень тяжело, хотя это зависит от командиров. Разные командиры по-разному относятся к нашим бойцам. Плен - это рабство, и у тебя небольшой выбор", - сказал он.

Комбат батальона «Донбасс», народный депутат Верховной Рады Семен Семенченко отметил, что украинские солдаты в плену подвергаются моральным и физическим издевательствам.

«Над ними издевались морально, и избивали, и психологически прорабатывали, говорили, что «Украина вас бросила», постоянно дезинформировали. Кого-то заставляли, например, отстраивать в Иловайске школы, разные здания... Есть ребята, у которых психика теперь сломана, но большинство говорит, что готовы и дальше служить Украине, кто на фронте, кто в тылу», - рассказал Семенченко.

Освобожденных бойцов доправляють на необходимую им реабилитацию.

«Нас взяли в плен под Донецком в средине лета. Часто избивали, очень сильно избивали, но это не хуже всего. Однажды к нам подвели женщину, которая вроде бы потеряла всю семью во время обстрелов «карателей». И она нас обвиняла в фашизме, в том, что мы убили ее родных», - рассказал один из бойцов ВСУ, который пожелал остаться неизвестным.

Собеседник рассказал, что ему пришлось участвовать в так называемом «параде военнопленных», который сепаратисты устроили в Донецке на День Независимости Украины (24 августа 2014 года пророссийские сепаратисты провели по улицам Донецка пленных украинских бойцов). По его словам, он не отказался, поскольку хотел выйти живым из плена, чтобы потом вернуться на фронт с оружием в руках.

О новом обмене Украина начала договариваться с сепаратистами сразу после последнего наиболее масштабного за все время боевых действий обмена. Он состоялся 26 декабря - тогда 146 украинских военных обменяли на 225 боевиков.

Как сообщали 15 января украинские СМИ со ссылкой на советника заместителя министра обороны Украины Василия Будика, из-за обострения боевых действий сепаратисты прекратили обмен пленными. Ожидается, что этот вопрос поднимут во время следующей встречи контактной группы, но конкретная дата еще не определена.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling