Общество

«Умный дом» можно сделать и своими руками

16 января 2015 20:27
  На правах рекламы

Оборудовать «умный дом» самостоятельно – задача не из простых. Но ведь и мы «рождены, чтоб сказку сделать былью». А поэтому изучаем матчасть, для этого очень пригодится форум по электронике, где народные умельцы делятся опытом, спрашивают и дают советы. Вместе всегда легче. Основательно изучив вопрос, отправляемся в супермаркет электроники за приборами, аппаратами и комплектующими, которые в будущем серьезно облегчат вашу жизнь и даже можно сказать – разбалуют.

Итак, с чего же начать построение вашего «умного дома»? Концепция «умного дома» предполагает три принципа:

  • Комфорт
  • Энергосбережение
  • Польза

Вы можете делать ставку одновременно на все три, либо сакцентироваться на одном. Главное в этом деле, как и везде, - умеренность. Дом, напичканный по самое немогу крутыми приборами, может и навредить, и создать хаос. Например, наличие множества пультов управления будет сбивать вас и вы будете путаться – какой от какого устройства. Признайтесь, вы же иногда путаете пульты от кондиционера, телевизора и музыкального центра. Или ищете, куда они подевались. А теперь представьте, что их десятка полтора. То-то же. Специалисты советуют все команды отдавать с одного пульта, которым прекрасно служит обычный смартфон с наличием функций Bluetooth и Wi-Fi.

Второе важное правило: ваш «умный дом» должен быть энергонезависим. К примеру, входной замок должен так же открываться и обычным ключом, на случай, если отрубят свет, что сейчас довольно таки актуально.

Какие же приборы нужнее всего в «умном доме»?
1. На наш взгляд, важен дверной замок, которым можно управлять дистанционно посредством смартфона и сети интернет либо простой мобильной связи.
2. Система видеонаблюдения, которая опознает визитеров по принципу «свой-чужой». Своим открывает, при появлении чужих сообщает вам и, возможно, службе охраны.
3. Источники освещения, которые включаются после того, как вы вошли в дом. Они снабжены сенсорными датчиками, которые реагируют на приближение. Включают свет перед вашим появлением и выключают его за вами. Удобно, не правда ли?
4. форум о бытовой технике подсказывает нам еще одно решение: дистанционное управление бытовыми приборами. Что это может быть? Например, включение-выключение музыкальных центров, светильников, вентиляторов, увлажнителей воздуха и так далее.
5. Управление розетками позволит вам больше не переживать на темы: выключен ли утюг, ничего ли не осталось на плите.

И это лишь малая часть. А дальше – куда вас приведет фантазия. Мир современных технологий, электроники и бытовой техники позволяют воплотить в жизнь даже самые смелые задумки. Дерзайте! И ваши усилия будут вознаграждены.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling