Политика

Российский политолог: Плохо всем, но Крыму хуже всех

14 января 2015 16:54

Приобретение депрессивного Крыма, на содержание которого бюджету придется выделять суммы, сопоставимые с содержанием всего Северного Кавказа, может казаться геополитической удачей только тем, кому хорошая песня дороже хлеба, – пишет в своем обзоре на ej.ru российский политолог Дмитрий Орешкин. – Вообще говоря, так думают многие – но лишь покуда хлеба в достатке.

На конец года наблюдаем следующие эмпирические факты. По оценке нового крымского начальника, г-на Аксенова, падение валового регионального продукта в 2014 года превысило 11%. В то время как на воюющей Украине падение составило 7-9%. То есть худо всем, но Крыму хуже.

При этом Украине хотя бы понятно, что делать – срочно проводить рыночные реформы, ограничивать коррупцию, создавать стимулы для укрепления частного сектора и развития конкуренции по образцу Польши, Балтии, Чехии и пр. В Крыму же толкуют о национализации и ждут денег от России, у которой их и на себя уже не хватает. Цена вопроса – около 10% государственного бюджета. Много.

При этом, если в среднесрочной перспективе Украина еще может подняться (без гарантий, потому что свобода и конкуренция гарантий не дают, а дают лишь возможности), то у Крыма перспектив нет в любом случае, ибо нет даже теоретических возможностей.

Он обречен оставаться чемоданом без ручки и черной вертикальной дырой, которую российский бюджет будет заваливать дешевеющими рублями.

При международных санкциях на морское сообщение и обрубленной сухопутной инфраструктуре крымская промышленность (она работала на привозном сырье и вывозила большую часть продукции за пределы полуострова) обречена. Туристический сезон — основной источник «серых» доходов населения – провален. Едва ли дело улучшится к следующему лету: намучившись на керченской переправе, наши во второй раз туда не поедут, а других туристов у Кремля для Крыма нет. Рост цен, падение доходов и безработица – печальная перспектива ближайших месяцев.

Позитив наличествуют только в виртуальной сфере: песни вместо хлеба. «Суровые годы уходят/Борьбы за свободу страны./На смену другие приходят,/ Они будут тоже трудны…» Меж тем ария про керченский мост уже утратила актуальность: удержав Мариуполь, Украина сохранила выход к Азовскому морю. Следовательно, по международному праву, никакие сооружения через пролив без ее разрешения невозможны. Придется договариваться. И это лишь одна из многочисленных причин, по которым пафосные вопли победителей при встрече с приземленной действительностью потихоньку переходят в формат тихого пука.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling