Экономика

Суд признал незаконным задержание таможенника, подозреваемого в махинациях вокруг газа РосУкрЭнерго

17 марта 2009 08:20

Вчера Шевченковский райсуд города Киева признал незаконным задержание заместителя начальника отдела Энергетической региональной таможни Тараса Шепитько, подозреваемого в махинациях при растаможивании газа на сумму более 7 млрд грн. Основанием для этого решения послужило отсутствие в материалах дела доказательств, подтверждающих его причастность к завладению чужим имуществом.

После судебного заседания адвокат Шепитько Алексей Левченко сообщил, что последующие действия в отношении должностных лиц, виновных в незаконном задержании Тараса Шепитько, будут зависеть от его подзащитного. Адвокат не исключил, что в правоохранительные органы будет подано заявление о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников СБУ, а в суд – иск о возмещении морального ущерба.

В СБУ решение Шевченковского райсуда не комментируют. Вместе с тем решение суда первой инстанции не является окончательным и, вероятнее всего, будет обжаловано в апелляционном порядке. Кроме того, сегодня Шевченковский райсуд должен рассмотреть жалобу о незаконности возбуждения СБУ уголовного дела по факту завладения 6,3 млрд кубометров природного газа на сумму 7 499 779 423,42 грн в результате злоупотребления должностными лицами НАК "Нафтогаз Украины" служебным положением.

Коммерсант Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling