Политика

Bloomberg: Во время Олимпиады в Сочи Путин провел тайное совещание по Крыму

19 декабря 2014 13:14

Иностранные СМИ продолжают публиковать новые подтверждения версии о том, что захват Крыма Россией был не спонтанным и планировался заранее.

На решение президента Владимира Путина забрать полуостров повлияло тайное совещание, состоявшееся в феврале этого года во время Олимпиады в Сочи (еще до победы Революции достоинства в Украине). Помощники главы государства заверили его, что у России достаточно денежных резервов, чтобы оккупировать Крым и выдержать любые санкции Запада, которые могут за этим последовать, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на двух чиновников, участвовавших в этом обсуждении.

Вывод, сделанный на сочинском совещании, выглядит сейчас грубым просчетом, отмечает агентство. После введения западных санкций против России рубль с начала года по 17 декабря обесценился почти в два раза, официальный курс на 19 декабря составил 59,6029 рубля за доллар. При этом на 16 декабря курс доллара доходил почти до 80 рублей, а евро — до 100 рублей.

Вопреки сочинским заверениям своих приближенных, Путин столкнулся с самым тяжелым экономическим кризисом со времен 1998 года, когда девальвация рубля и суверенный дефолт ударили рикошетом по всем мировым рынкам. Чтобы предотвратить крах рубля и панику на валютном рынке, Банк России поднял процентные ставки до запретительного уровня и потратил по меньшей мере 87 млрд долларов, или 17% своих международных резервов. Пока ничего не помогло, отмечает агентство.

По оценке шести экономистов, опрошенных Bloomberg, ЦБ, вероятно, потратит еще 70 млрд долларов на поддержку рубля. Российские компании, согласно собранным агентством данным, должны будут выплатить до конца 2015 года почти 50 млрд долларов по валютным облигациям и кредитам.

Ухудшилась и ситуация с валютными резервами. Если на 3 января 2014 года их размер составлял 510,5 млрд долларов, то к 12 декабря они уменьшились до 414,6 млрд долларов, отмечает РБК.

В настоящее время Россия находится в одном шаге от мусорного рейтинга, по версии Standard & Poor’s, и в двух шагах от него — по оценке Moody’s и Fitch Ratings, отмечает Bloomberg.

Новый Регион
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling