Общество

Россияне ринулись изымать свои деньги из банков

19 декабря 2014 12:13

Главной жертвой набега вкладчиков на банки в России неожиданно оказался Сбербанк, обычно выигрывающий от паники, которая сейчас спровоцирована макисмальным с 1998 года падением рубля, пишут "Ведомости".

"После повышения ЦБ ключевой ставки население впало в панику, это подогревается слухами и рассылками, — говорит человек, близкий к руководству Сбербанка. - Наша банкоматная сеть никогда не видела такого трафика, с таким перегрузом мы еще не сталкивались".

По его словам, в госбанке «идет массовое изъятие денег с карт и счетов, на население так подействовали локальные рассылки и различные слухи о том, что вклады могут не выдать, а карты — заблокировать». Эти слухи возникают стихийно и контролировать их мы не можем, говорит человек, близкий к руководству Сбербанка: "Мы лишь выдаем деньги гражданам по их желанию".

О том же заявил Business FM зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов: из-за повышенного спроса в банкоматах Сбербанка периодически заканчиваются купюры, загрузка банкоматов идет ускоренно.

Ажиотаж привел еще и к тому, что днем онлайн-банк Сбербанка не работал. Представитель госбанка объяснил, что в течение дня на процессинговые системы банка была повышенная нагрузка, были возможны кратковременные отклонения в работе онлайн-банка.

Вкладчики других банков тоже снимали наличные ударными темпами — как валюту, так и рубли, признавались вчера, 18 декабря, многие банкиры, но о массовом снятии средств не говорит никто.

Некоторые банки, в основном сильно повысившие ставки, и вовсе уверяют, что столкнулись с притоком вкладчиков.

УНИАН
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling