Политика

Портников: Кризис адекватности Путина нарастает

19 декабря 2014 09:09

Первое после обвала рубля появление Путина на публике показало, что крах его режима ближе, чем казалось еще совсем недавно, пишет Виталий Портников на портале ЛИГА.Новости.

“Большая” пресс-конференция Владимира Путина, от которой многие ожидали хотя бы внешнеполитической коррекции, логически необходимой на фоне сокрушительного финансового обвала и нарастающих экономических проблем в России, стала демонстрацией главного российского кризиса - кризиса восприятия реальности. Никаких особых выводов российский президент из происходящего в собственной стране не сделал. Да и понимание серьезности проблем у него своеобразное, путинское. Президент России фактически пообещал согражданам кризис на два года. Для почти каждого из его граждан это означает ухудшение уровня жизни, изменение жизненных планов, отказ от привычных расходов и возможностей. Но - только не для Путина. Путин в своих фантазиях представляет себя главнокомандующим обороняющейся армии, которого подлый Запад стремится во что бы то ни стало посадить на цепь и вырвать когти - то есть лишить той самой ядерной дубины, которая в условиях экономической деградации оказывается единственным доказательством могущества этого стареющего дикаря.

Именно поэтому украинская риторика Путина не изменилась и измениться не может. Не только потому, что этого изменения не поймет разогретая шовинизмом российская телевизионная аудитория, а еще и потому, что Владимир Путин и в самом деле считает Украину своей исконной территорией - даже не зоной влияния, а исконной территорией. Он возмущен тем, что украинский народ не позволил ему завершить спецоперацию по поглощению Украины - но винит в происшедшем, конечно же, не самих украинцев, которых, по его мнению, можно было просто разогнать с площади, а Запад, навязывавший Украине соглашение о европейской ассоциации. Он не собирается даже обсуждать вопрос аннексии Крыма и продолжает повторять знакомые уже мантры о “гражданской войне на юго-востоке". Разве что перестал отрицать факт наличия на оккупированных территориях Донбасса своих военнослужащих, которых, отвечая на вопрос украинского журналиста, он отказался признавать наемниками.

Важна, впрочем, не риторика Владимира Путина. Важны его действия. Финансовый и экономический кризис в России должен заставить Путина и его окружение сосредоточиться на собственных экономических проблемах - “с экономики начали, давайте экономикой и закончим”. Именно это должно остановить планы кремлевского безумца по развертыванию широкомасштабной войны против Украины и остального цивилизованного мира. Именно это должно подвигнуть Путина, по крайней мере, заморозить донбасский конфликт и не брать на борт балласт  - “Новороссию”. Именно это рано или поздно - впрочем, судя по адекватности Путина, скорее рано, чем поздно - приведет к краху российского политического режима, восстановлению украинского контроля над Донбассом и возвращению Крыма. В любом случае Путину приходится признавать наличие проблем и начало “непростых времен” - что было немыслимым еще несколько месяцев назад, на фоне фанфар по случаю оккупации Крыма и начала войны против нашей страны.

Путин - как, впрочем, и многие другие россияне - просто не догадывается, что эти “непростые времена” не закончатся. Все, на что они надеются - и Путин это не скрывает - так это не на собственные способности противостоять кризису, не на реформы, не на последствия изменения внешней политики своей страны, а на возобновление роста цен на нефть.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling