Политика

Эксперт: создавать двухпалатный парламент в Украине не время

18 декабря 2014 07:43

В Украине создавать двухпалатный парламент нужно было или в начале ее Независимости, или перенести его создание на перспективу, сейчас этот шаг был бы весьма несвоевременным – считает политолог, юрист Александр Москалюк. По его мнению, которое он выразил в эфире телеканала БТБ, в двухпалатном парламенте процесс принятия решений более продолжительный, что в существующих условиях  не является подходящим для Украины.

«Двухпалатный парламент для Украины был бы вариантом улучшения законодательной работы и самое главное - нахождения баланса между интересами различных регионов. Что собой являет двухпалатный парламент? Двухпалатный парламент – это такой парламент, в котором нижняя палата представляет интересы всего населения, и верхняя – представляет интересы административно-территориальных единиц. И таким образом уравновешиваются интересы общенациональные и интересы регионов. Это основная цель создания двухпалатного парламента», - считает эксперт.

«И еще один аспект связан с тем, что нижняя палата  - это так сказать более радикальная палата, и поэтому там ниже цензы, в том числе попадания на место депутата. А верхняя палата – более консервативна. И в середине такого парламента, если существуют две палаты,  за счет этого создается система сдерживания и противовесов», - отметил он.

«Что касается украинской ситуации, нынешних условий, то сейчас есть необходимость быстро принимать решения. Процесс принятия законов в двухпалатном парламенте более продолжительный. И если все-таки будет принят в Украине двухпалатный парламент, то возникнет вопрос: а каким образом между собой будут взаимодействовать две палаты парламента? Ведь эта проблема так или иначе существует во всех странах, где есть двухпалатный парламент», - сказал он.

«Возникнет ряд других организационных вопросов. Так что в целом этот процесс будет усложнять законодательную работу. Он будет размывать  законодательную власть и усиливать исполнительную.  В свое время призывы создавать двухпалатный парламент звучали не единожды. Но в нынешних условиях это будет неправильно», - отметил эксперт.

Он также добавил, что такой парламент  может быть перспективой для нашего государства, потому что все европейские страны с населением больше 20 миллионов  имеют двухпалатный парламент. В таких государствах уже появляются конфликты регионов, которые лучше всего решать и балансировать при помощи двухпалатного парламента.

«В нынешних же условиях двухпалатный парламент для Украины – это снижение эффективности управления», - уверен он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling