Экономика

Яценюк просит Раду поддержать денонсацию договора с Кипром

17 декабря 2014 16:45

Правительство Украины вносит в Верховную Раду Украины проект закона о денонсации Конвенции между Украиной и Республикой Кипр и безотлагательно начнет переговоры с Кипром о заключении нового соглашения, которое будет отвечать европейским стандартам.

Об этом на сегодняшнем заседании правительства сообщил премьер-министр Украины, лидер «Народного фронта» Арсений Яценюк, - передает пресс-служба партии.

Он отметил, что на заседании Кабинет Министров рассмотрит проект закона, «направленный на справедливое и честное налогообложения наиболее прибыльного и большого бизнеса» - о денонсации Конвенции между Правительством Украины и Республикой Кипр.

«К сожалению, тогда, когда в 2012 году эта конвенция подписывалась с Республикой Кипр, она исповедовала принцип защиты богатейших слоев населения, так как в ней была предусмотрена нулевая ставка налогообложения по реализации любого имущества. То есть через оффшорные компании продавалось имущество и налоги не платились ни в Украине, ни в Республике Кипр», - сказал глава правительства.

Кабинет Министров вносит в парламент соответствующий проект закона и обращается в парламент поддержать денонсацию Конвенции между Украиной и Кипром.

Как сообщил Премьер-министр, чтобы это соглашение было отменено, Правительство безотлагательно начнет переговоры с Кипром о заключении нового соглашения, которое должно соответствовать стандартам Организации экономического сотрудничества и развития. «Речь идет о том, что налогообложение, которое будет в Украине, должно соответствовать тем ставкам и размерам налогов, которые есть в странах-членах Европейского Союза», - заявил Яценюк.


Он отметил, что, по оценкам правительства, в результате действия нулевой ставки налогообложения операций по купле-продаже имущества, акций и других активов, действующей из-за отказа парламента отменить соглашение с Кипром, общие суммы потерь составляют около 6 млрд. грн. в год.

«Надеюсь, Парламент поддержит эту инициативу, ведь в нынешнем парламенте представлены интересы народа Украины, а не интересы крупного бизнеса. По крайней мере, голосование этот или подтвердит, или опровергнет», - сказал Арсений Яценюк.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling