Новости

Эстония подарила Славянску рояль (фото)

17 декабря 2014 08:45

16 декабря в Славянскую школу искусств доставлен рояль из Эстонии, который был куплен за деньги, собранные во время проведения ряда благотворительных концертов в Таллине. Как рассказала slavgorod.com.ua директор школы искусств Елена Сизонова, идея –подарить рояль славянским детям возникла у директора эстонской национальной оперы Айвара Маэ. Он просто позвонил ей и сказал, что Эстония решила внести свой вклад в развитие культуры послевоенного Славянска и подарить школе концертный рояль. 

«Изначально я подумала, что это шутка. У нас  разрушения, крыши ремонтируем, окна стеклим, а тут – рояль», - призналась Елена Сизонова. Но, Айвар Маэ заверил, что он очень серьезный человек и отвечает за каждое свое слово. Позже Елена Сизонова убедилась в этом лично. В конце октября она была приглашена на заключительный  гала-концерт «Эстония на благо Украины». «Тогда была собрана только половина нужной суммы.  В течение месяца видео гала-концерта было выложено в интернете и все желающие могли его смотреть и пожертвовать средства для приобретения рояля», - вспоминает Елена Сизонова.  Стоимость подарка составляет около 45 тысяч евро.  Доставку рояля в Славянск, а это около 2 тысяч км., оплатили также спонсоры из Эстонии. 

В Славянской школе искусств уже есть рояль «Эстония», который был приобретен  40 лет назад.  «Теперь у нас будет полноценный фортепианный дуэт», - радуется заведующий фортепианным отделом Юрий Витебский. «У нас много талантливых детей, которые являются лауреатами не только областных, но и международных конкурсов. Для них это будет дополнительным стимулом и большой радостью сыграть на рояле мирового уровня», - подчеркнул он. 

Концерт, посвященный презентации нового рояля состоится 20 января. В режиме онлайн его будут транслировать на эстонском телевиденье. Также ожидается приезд директора эстонской оперы и,  возможно, посла Эстонии в Украине. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling