Экономика

Замглавы Центробанка: То, что происходит, даже в страшном сне не могли подумать год назад

17 декабря 2014 10:02

Центральный банк Российской Федерации РФ оценивает ситуацию на валютном рынке страны как критическую. Об этом заявил первый заместитель председателя центробанка Сергей Швецов, пишут Вести.

"Ситуация критическая. То, что происходит, даже в страшном сне не могли подумать год назад. Но к сожалению, не всегда мы можем предвидеть даже краткосрочные перспективы нашего финансового рынка. Многие участники находятся в тяжелом состоянии благодаря этим событиям. Поверьте мне, тот выбор, который делал совет директоров ЦБ - это выбор между очень плохим и очень, очень плохим. То, что происходит сегодня и в последние дни, может иметь разные последствия", - заявил Швецов.

"В ближайшие дни, я думаю, ситуация будет сравнима с самым тяжелым периодом 2008 года", - добавил он.

Напомним, российский рубль сегодня побил рекорды падения и к доллару, и к евро. Так, буквально за 15-20 минут евро подорожал на 7 рублей - с 93 до 100. Курс европейской валюты превысил отметку в 101 руб, затем на рынке начался откат.

Напомним также, накануне ночью центробанк России принял решение повысить ключевую ставку сразу на 6,5 п.п. - до 17%. Это вызвало недолгое укрепление рубля.

ЛИГА.Финансы
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling