Политика

«Комитет против пыток» заявил о пропаже своих сотрудников в Грозном

14 декабря 2014 16:17

Неизвестные 14 декабря задержали в Грозном юристов правозащитной организации «Комитет против пыток» Дмитрия Димитриева и Сергея Бабинца. Как сообщили изданию Slon в организации, связь с юристами потеряна. 

По словам представителя «Комитета против пыток», юристы вызвали полицию в сожженный накануне вечером офис организации, чтобы написать заявление о поджоге. По вызову приехали два вооруженных человека в камуфляже. Они отказались представиться, зашли в офис без разрешения и запретили юристам свободно передвигаться по помещению. 

Правозащитники утверждают, что неизвестные провели в сожженном офисе обыск, отобрали у них фотоаппарат и телефоны, а также решили изъять видеорегистратор из машины. Проведение обыска они обосновали наличием у одного из юристов бороды. 

По данным главы правозащитной ассоциации «Агора» Павла Чикова, обыск проводился сотрудниками ОВД по Ленинскому району Грозного. После завершения следственных действий в сгоревшем офисе юристов доставили в отделение. Затем связь с юристами пропала. 

«Комитет против пыток» привлек повышенное внимание чеченских правоохранительных органов после жалобы главы организации Игоря Каляпина на главу Чечни Рамзана Кадырова. В поданном в Следственный комитет и в Генпрокуратуру обращении правозащитник отмечает, что предложенный Кадыровым принцип коллективной ответственности за терроризм прямо противоречит российскому законодательству. 

В ответ глава Чечни заявил, что располагает информацией о причастности человека по фамилии Каляпин к финансированию боевиков, напавших 4 декабря на полицейских в Грозном. Кыдаров не исключил, что речь идет о главе «Комитета против пыток», и призвал провести в его отношении проверку. 

По словам Каляпина, после этого сотрудникам организации стали поступать угрозы. Кроме того, 12 декабря «Комитет против пыток» узнал о планах устроить погром в грозненском офисе организации, в связи с чем большинство сотрудников комитета были эвакуированы из республики. 

В субботу, 13 декабря, в Грозном прошел 50-тысячный митинг против терроризма, участники которого, в частности, призывали выдворить «Комитет против пыток» из Чечни. После этого вооруженные люди попытались проникнуть в офис организации, а позже в помещении произошел пожар. Пострадавших в результате инцидента не было, однако сам офис выгорел полностью. 

Замглавы МВД Чечни Апти Алаутдинов сообщил правозащитникам, что больше не может обеспечивать их безопасность в республике. В свою очередь глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов заявил, что поддерживает позицию Каляпина и приложит все усилия для того, чтобы успокоить ситуацию вокруг правозащитников в Чечне. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling