Политика

"Гвардия Януковича" в Раде решила срочно вернуть себе былую "белизну и пушистость" (список)

9 декабря 2014 21:47

Депутаты, бывшие регионалы, поддержавшие диктаторские законы 16 января, массово отзывают голоса. 22 парламентария свои голоса уже отозвали, сообщает Украинская правда со ссылкой на Верховную Раду.

Уже после выборов свои голоса отозвали трое экс-депутатов, двое из них прошли на выборах в новый парламент. Михаил Поплавский представил заявление об отзыве голоса лишь через 10,5 месяцев - 1 декабря этого года. Поплавский в этом созыве претендует на управляющую должность в комитете образования и науки - секретаря комитета.

После выборов также голос отозвал Виктор Развадовский - 10 ноября этого года. Он получил также руководящую должность в комитете  по вопросам налоговой и таможенной политики - заместителя главы комитета.

Экс-регионал и представитель Януковича в прошлой Раде Юрий Мирошниченко также отозвал свой голос. Но заявление подал лишь 16 сентября этого года.

В октябре свои голоса отозвали Владимир Литвин, Игорь Еремеев и Степан Ивахив.

Из нынешних депутатов голоса отозвали также Сергей Мартыняк, Валентин Ничипоренко и Владислав Атрошенко, который претендует на управляющую должность заместителя председателя комитета по вопросам транспорта.

В день голосования свой голос отозвал нынешний член БПП Григорий Заболотный - он претендует на управляющую должность заместителя председателя комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений.

Нынешний депутат Сергей Лабазюк отозвал свой голос в августе, а теперь претендует на должность первого зампредседателя комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений.

Полный список бывших депутатов, которые отозвали голоса за диктаторские законы, выглядит следующим образом:

Вместе с тем, пишет издание, в ВР подчеркнули, что законом "О регламенте Верховной Рады Украины" не предусмотрено изменение результатов голосования народных депутатов Украины".

"В статье 47 этого закона указано, что голосование осуществляется народным депутатом лично с помощью электронной системы в зале заседания Верховной Рады Украины", - добавили в ВР.

Как известно, во время голосования за распределение комитетов Юрий Луценко объявил поправку, согласно которой депутаты, которые голосовали за диктаторские законы 16 января, не получают руководящие должности в комитетах. Однако спикер ВР Владимир Гройсман эту поправку в закон не включил, в результате в сессионном зале произошла потасовка.

Утром во вторник депутаты включили в повестку дня постановление относительно лишения руководящих должностей регионалов, причастных к голосованию законов 16 января.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling