Политика

Лавров в ярости: ОБСЕ следит за сепаратистами

9 декабря 2014 16:01

От наблюдателей ОБСЕ в Украине ожидали большего, их внимание к перемещениям террористов избыточно, а к действиям украинских сил АТО — недостаточно, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью РИА Новости.

Он отметил, что, "безусловно, сам факт присутствия на украинской земле значительного числа международных наблюдателей, по нашим оценкам, сыграл определенную стабилизирующую роль". "Вместе с тем, откровенно говоря, мы ожидали большего", — подчеркнул российский министр.

По его словам, "в некоторых случаях наблюдателям не хватает твердости и принципиальности".

"Из поля зрения наблюдателей "выпадают" факты широкомасштабного использования тяжелых вооружений и запрещенных боеприпасов против мирного населения, целенаправленного уничтожения объектов жизнеобеспечения городов на юго-востоке. В сильно ретушированном ключе подается информация о гуманитарном положении на Донбассе. Освещались размыто, а то и вовсе обойдены вниманием трагедии в Одессе и Мариуполе, авианалеты (?!) на Луганск, планомерное уничтожение Славянска (?!), факты необоснованных задержаний, избиений и убийств российских журналистов", — сообщил Лавров.

Вместе с тем, "явно избыточное внимание уделяется перемещениям "ополченцев", их военной техники", считает глава МИД РФ.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling