Политика

Independent: Как избежать "замороженного конфликта" в Украине

9 декабря 2014 08:47

Статья журналиста Independent Мэри Дежевски посвящена перспективам и актуальности нового раунда переговоров о прекращении огня на востоке Украины, которые вот-вот могут начаться в Минске.

Она вспоминает, что первое сентябрьское соглашение сразу после его подписания было воспринято скептически.

Будет ли пересмотренное соглашение о прекращении огня чем-то лучше предыдущего? Широко распространенно мнение, что конфликт на Востоке Украины быстро становится так называемым "замороженным конфликтом", в ряду других постсоветских конфликтов. Предполагается также, что "замороженный конфликт", активизирующийся и деактивирующийся по воле Москвы, превратит восток Украины в неуправляемую из Киева территорию. И это и есть желаемый результат для Кремля.

Но есть и причины, почему такие предположения могут быть неверны. Неназванный источник в западной разведке считает, что Россия не стремится получить еще один "замороженный конфликт". Согласно этому мнению, у России нет ни желания, ни средств даже для поддержания текущего уровня вовлеченности в происходящее на востоке Украины. Лидеры сепаратистов уже давно сказали, что выступают за федерализацию страны с сопутствующей этому автономией и возможностью ориентироваться на восточного соседа. "Если руководство Украины хочет сохранить территориальную целостность страны, то ему придется дать больше автономии, чем до сих пор было предложено", - пишет Дежевски.

По мнению автора статьи, хотя соглашение о прекращении огня, достигнутое в сентябре, было несовершенным, но все же лучше такое, чем никакого. Насилие распространено теперь на меньшей территории, чем было до осени. И по крайней мере часть происходящих вооруженных столкновений объясняется разногласиями уже среди самих сепаратистов.

Важнейшие пункты сентябрьских договоренностей касались донецкого аэропорта, который украинские войска должны были передать сепаратистам. Этого не произошло, как было сказано, потому что некоторые боевики отказались передать некоторые деревни правительственным войскам.

"Но самая очевидная причина, почему нынешние переговоры могут быть успешными именно если их провести срочно, – это неумолимо наступающая зима, - отмечает Дежевски. - Миллионы жителей страны сталкиваются с острой нехваткой топлива и, возможно, продовольствия, а термометр уже опустился намного ниже нуля. Даже если газовое соглашение между Россией и Украиной, подписанное при посредничестве ЕС, будет честно соблюдаться, и газ продолжит поступать вплоть до марта 2015 года, то восток страны, находящийся под контролем сепаратистов, находится в уже почти катастрофическом положении".

В то время как многие жители уехали, многие из наиболее уязвимых остались. Ситуация будет только ухудшаться до тех пор, пока при содействии других стран, включая Россию, не будет достигнуто соглашение.

Но и остальной территории Украины не гарантирована спокойная зима, полагает автор статьи. Руководство страны балансирует на грани банкротства, оно не смогло добиться принятия ряда реформ, которые позволили бы получить больше денег от МВФ. "Каждому из участников этого конфликта - Киеву и его западным покровителям, террористам на востоке, Москве – необходимо некое соглашение, которое позволит им дотянуть до весны без гуманитарной или военной катастрофы. Вот об этом и должны думать участники переговоров".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling