Политика

Попытка снятия с должности главы Винницкого облсовета привела к массовым беспорядкам

7 декабря 2014 07:02

Накануне в Виннице митингующие взяли штурмом здание областного совета, протестуя против снятия с должности его председателя Сергея Свитко. На субботней внеочередной сессии облсовета депутаты должны были отправить Свитко в отставку. Однако жители города, недовольные возможным отстранением председателя, вышли на пикет, который в результате перерос в уличные беспорядки.

Активисты жгли шины, взрывали пиротехнику и бросали дымовые шашки, движение транспорта по центральным улицам было перекрыто. Митингующим удалось прорваться в здание облсовета и выбить стекла в кабинете, который занимал предшественник Свитко - Сергей Татусяк. Для охраны здания задействовано около сотни милиционеров и сотрудников спецбатальона "Винница". Участников акции протеста задержали за совершение хулиганских действий. Есть и пострадавшие: ранения и отравления газом получили минимум семь правоохранителей и один протестующий.

Свитко был на безальтернативной основе избран главой Винницкого облсовета в конце февраля 2014 года. Его выдвинула фракция "Батькивщина", входившая в правящую коалицию.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling