Новости

В Харькове открылась выставка, посвященная юбилею выдающейся украинской художницы Зинаиды Серебряковой (фото)

3 декабря 2014 10:24

В Харькове в галерее «Искусство Слобожанщины» состоялось торжественное открытие выставки «Нескучный пленэр- 2014», приуроченной к 130-летию со дня рождения художницы  Зинаиды Серебряковой.  Одна из первых женщин, вошедших в историю живописи, родилась  в селе Нескучном Харьковской области. Летом  и осенью этого года там побывали художники и фотографы из разных стран, чтобы в своих работах передать колорит местности, где формировался талант нашей знаменитой соотечественницы.

«Когда я приехал в Нескучное, то понял, что это - особенное место с неповторимым светом и рельефом, – поделился впечатлениями участник выставки фотограф Александр Головин, - Оно  меня  очень вдохновило, как и 100 лет назад Зинаиду Серебрякову.  Один из секретов  её успеха– это родная земля, сила который отразились в её шедеврах».

Идею проведения пленэра воплотил в жизнь  председатель совета неформального общества друзей Зинаиды Серебряковой - Михаил Красиков.

«Эта мысль пришла в голову студентке академии дизайна и искусств Саше Лиманской. Идея мне показалось великолепной, но реализовать её было очень сложно. Первый пленэр был в 2012 году. А к юбилею Серебряковой захотелось провести диалог  с аудиторией на том языке, который был ей ближе, чем научные разговоры».

В создании творческих работ в память Зинаиды Серебряковой участвовали не только профессионалы, но и начинающие художники и  аматоры . Об этом рассказал  харьковский архитектор и художник Борис Каган: «Меня когда пригласили на пленэр, я видел, с каким удовольствием, с каким желанием художники работали – молодые ,профессионалы и студенты. Конечно,  надо сказать – не у всех все получается, но делали они это с искренним желанием, любовью и уважение к великой художнице».

О пользе такого рода мероприятий сказал преподаватель харьковской художественной школы имени Репина заслуженный художник Украины Александр Лысенко: «Такие встречи для молодых художников интересны тем, чтобы проверить себя, потому что есть возможность сравнить свои работы с остальными. Очень важно общение, разговоры, участие, потому что не все могут персональные выставки сделать, напечатать большие альбомы . То, что предоставляют такую возможность – очень здорово для начинающих. Главное, что есть тяга, желание и потребность рисовать».

О самобытности художественного   творчества  Зинаиды Серебряковой рассуждал доктор искусствоведения, профессор Александр Шило: «Серебрякова удивительным образом сочетала в себе начала классической традиции и художественную культуру, которая сформировалась в  двадцатом веке. Она уникальна и единственна в этом плане. Ей удалось сохранить свою чистоту и свет в эмиграции и непростых условиях жизни – это многое говорит о её характере и о том, что она из себя представляла, как человек. Это светлая и яркая личность».

Первая выставка, посвящённая тематике творчества Серебряковой, была открыта в 2004 году фотографом Владимир Оглоблиным.  В  выставке к 130-летнему юбилею художницы были представлены 7 его работ. «Наше счастье , что у нас есть такой бриллиант на Харьковщине как Репин, как Семирадский, Серебрякова - говорит Владимир, - Я рад, что за эти 10 лет к творчеству Зинаиды прикоснулись десятки молодых художников.  Здорово, что и множество людей открыли для себя её  картины. Есть чем гордиться, и эта гордость окрыляет».

Харьковчане отнеслись к возможности ознакомиться с этюдами пленэра с энтузиазмом – галерея была переполнена.  Посетитель выставки, художник-живописец Александр Резниченко оценил представленные работы так: «Эти художники возрождают культуру пленэра , импрессионизма и постимпрессионизма , романтического пейзажа – здесь это всё есть. Ни одна работа не перекликается с другими – здесь видна индивидуальность .Когда стоит художник с развёрнутым мольбертом, выдавленной краской на палитре – у него есть максимум один час, чтобы схватить это ощущение. У него нет никаких подручных средств, вроде интернета или библиотеки , нет мастерской – есть лишь общение тет-а тет с природой. В этом и состоит уникальность этой выставки».

Организатор  Михаил Красиков подчеркнул, что в дальнейшем  в память о Зинаиде Серебряковой возможно проведение более масштабных мероприятий, чем выставки: «В планах открыть  в Нескучном дом творчества художников имени Серебряковой. Мы хотим купить там домик, чтобы туда могли в любое время приехать художники и остановиться, рисовать , общаться. Кроме этого, мы хотим открыть культурно-исторический центр памяти  семьи Лансере-Бенуа-Серебряковых и первые шаги в этом направлении делаем. Мы привезём подарки , будем изготавливать стенды – это работа не одного дня».

Выставка, посвящённая творчеству харьковской художницы продлится до 17 декабря.

10 декабря в 17:00 в галерее «Искусство Слобожанщины»  ко дню рождения Зинаиды Серебряковой будет представлена презентация юбилейных  издательств, и пройдёт лекция искусствоведа Олега Коваля на тему «Зинаида Серебрякова и художественные тренды ХХI века».

Справка: Зинаида Серебрякова родилась 12 декабря 1884 года в имении Нескучном в одной из наиболее прославленных искусством семей Бенуа-Лансере. Её дед Николай Бенуа был знаменитым архитектором, отец Евгений Лансере (1848—1886) — известным скульптором, а мать Екатерина Николаевна (1850—1933), сестра Александра Бенуа, в молодости была художником-графиком. 

В 1900 году Зинаида окончила женскую гимназию и поступила в художественную школу, основанную княгинейМ. К. Тенишевой. В 1903—1905 годах она была ученицей художника-портретиста О. Э. Браза. В 1902—1903 она путешествует в Италию. В 1905—1906 занимается в Академии де ла Гранд Шомьер в Париже.

В 1905 году Зинаида Лансере выходит замуж за студента (позднее железнодорожного инженера) Бориса Серебрякова и принимает его фамилию.

Со времён ученичества Зинаида старалась выразить свою любовь к красоте мира. Её ранние работы — «Крестьянская девушка» (1906, Русский музей) и «Сад в цвету» (1908, частное собрание) — рассказывают о её поисках и остром ощущении красоты украинской земли. Эти этюды с натуры показывают, что, несмотря на молодость, её замечательный талант, её твёрдая рука и смелость были очевидны.

Широкую известность принёс Серебряковой автопортрет («За туалетом», 1909, Государственная Третьяковская галерея); впервые показанный на большой выставке, организованной «Миром искусства» в 1910. За автопортретом последовали «Купальщица» (1911, Русский музей), портрет «Е. К. Лансере» (1911, частное собрание) и портрет матери художницы «Екатерина Лансере» (1912, Русский музей) — зрелые работы, твёрдые по композиции. Она вступила в общество «Мир искусства» в 1911, но отличалась от остальных членов группы любовью к простым сюжетам, гармонией, пластичностью и обобщениями в своих полотнах.

В 1914—1917 творчество Зинаиды Серебряковой переживало период расцвета. В эти годы она пишет серию картин на темы народной жизни, крестьянской работы и украинской деревни, которая была так близка её сердцу: «Крестьяне» (1914—1915, Русский музей), «Жатва» (1915, Одесский художественный музей) и другие.

В 1916 году Александр Бенуа получил заказ на роспись Казанского вокзала в Москве, он приглашает Евгения Лансере,Бориса Кустодиева, Мстислава Добужинского и Зинаиду Серебрякову принять участие в работе. Серебрякова взяла тему Востока: Индия, Япония, Турция и Сиам аллегорически представлены в виде красавиц. В это же время она работает над большой картиной на темы славянской мифологии, которая осталась незаконченной.

Осенью 1924 Серебрякова выезжает в Париж.

Во времена хрущёвской оттепели власти СССР разрешают контакты с Серебряковой. В 1960, после 36 лет разлуки, её посещает дочь Татьяна (Тата), ставшая театральным художником во МХАТе. В 1966 большие выставки работ Серебряковой были показаны в Москве, Ленинграде и Киеве. Внезапно она становится популярной, её альбомы печатаются миллионными тиражами, а картины сравнивают с Боттичелли и Ренуаром.

19 сентября 1967 года Зинаида Серебрякова скончалась в Париже в возрасте 82 лет. Похоронена на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling