Политика

Израильский кнессет готов самороспуститься

3 декабря 2014 10:11

Израильский кнессет в среду, 3 декабря, рассмотрит вопрос о самороспуске и тем самым - о проведении досрочных всеобщих выборов. Инициатива поступила от левой оппозиции, однако премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поддерживает ее.

"Нам нужно как можно скорее провести новые выборы и сформировать новое, стабильное правительство", - заявил он 2 декабря. Он также подчеркнул, что более "не потерпит оппозиции внутри правительства". Накануне Нетаньяху отправил в отставку министров финансов и юстиции Яира Лапида и Ципи Ливни, обвинив в их в подготовке путча против него.

Агентство AFP отмечает, что фундаментальный конфликт в правящей в Израиле коалиции разгорелся из-за решения Нетаньяху закрепить в конституции "национальный характер Израиля как еврейского государства". В правящей коалиции, однако, не все согласны с этим, поэтому дальнейшая судьба законопроекта не ясна.

Если кнессет проголосует за самороспуск, то досрочные выборы в Израиле состоятся в марте или апреле. По информации газеты "Едиот ахронот", в качестве возможных дат рассматриваются 10, 17 или 24 марта 2015 года. Регулярные парламентские выборы в Израиле были запланированы на 2017 год.

Оппозиционная партия "Еш Атид" ("Есть будущее") назвало решение Нетаньяху о проведении досрочных выборов "актом трусости". В заявлении партии подчеркивается, что Нетаньяху не в состоянии править Израилем и ведет страну к ненужным выборам, который причинит ущерб экономике и обществу, сообщает агентство dpa.

DW


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling