Техно

Винницкий студент создал робота-разведчика и получил престижный титул

29 ноября 2014 10:47

Второкурсник Винницкого национального технического университета Дмитрий Кривой создал робота-разведчика, который стал победителем Всеукраинского фестиваля инноваций "Sikorsky challenge".

Об этом корреспонденту Укринформа сообщила руководитель пресс-центра Винницкого национального университета Ирина Зянько.

"Студент нашего университета Дмитрий Кривой стал победителем Всеукраинского фестиваля инноваций "Sikorsky challenge" с роботом-разведчиком, пригодным для спасательных работ в труднодоступных местах. Его также можно использовать в военной разведке", сообщила Зянько.

По ее словам, разработка пригодится военным, поскольку робот может устанавливаться как на колесную, так и на гусеничную ходовую часть. Благодаря этому управляемый дистанционно компактный робот-разводящих легко преодолевает сложный микрорельеф.

Это не первое "военное" изобретение Дмитрия Кривого. Он разработал еще высокоэффективную печь, работающую на любом топливе. Коэффициент полезного действия печи достигает 85%. К тому же она бездымная, поэтому ее использование не демаскирует боевых позиций.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling