Политика

Порошенко разочаровал Путина и ван Ромпея

27 ноября 2014 15:18

Президент Украины Петр Порошенко предупредил, что никакой федерализации в Украине не будет. Об этом он заявил, выступая в Верховной Раде восьмого созыва с внеочередным посланием, сообщает портал ЛИГА.Новости.

"Никаких федерализаций. И это ответ всем, кто советует Украине федерализацию - и на востоке, и на западе", - сказал Порошенко, добавив, что большинство украинцев выступает против такого способа решения военного конфликта на востоке страны.

Военные действия в Донбассе Порошенко назвал отечественной войной за независимость Украины. "Украина не была такой объединенной, как сейчас. Украинская политическая нация утвердилась во всех регионах и объединила носителей разных языков", - отметил президент.

Напомним, на рассмотрении вопроса федерализации для Украины настаивает Россия. Президент РФ выражал недоумение относительно того, почему Украина не хочет федерализации.

Председатель Европейского совета Херман ван Ромпей считает, что решением конфликта в Украине может стать децентрализация страны, информирует Зеркало недели.Украина.

"С момента прекращения огня по минскому протоколу от 5 сентября погибло около 1 тыс. человек. Я больше не называю это прекращением огня. Будущим прекращениям огня уготована та же участь, если мы ограничимся управлением ситуации на месте. Нужно глобальное решение. Нужно найти способ для Украины стать децентрализованной (или федерализованной) и инклюзивной страной. Нужно определить место Украины в Европе", - подчеркнул он, выступая во вторник в Институте политических исследований (Sciences Po).
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling