Общество

Чеченский диссидент: Украинцы, не надейтесь на Запад

27 ноября 2014 14:57

Нападение России на Украину готовилось не один день и продолжается по обработанной ранее схеме. Такое мнение высказал историк, публицист Майрбек Вачагаев, бывший полпред президента Ичкерии Аслана Масхадова в Москве, проживающий нынче в Париже.

В ходе визита чеченского диссидента в Киев он принял участие в дискуссии «20 лет войны в Чечне: параллели с Украиной».

«Решение начать вторую Чеченскую войну было принято за девять месяцев до ее начала. Соответствующий приказ мне показал тогдашний заместитель министра РФ по делам национальностей. То есть, оно не было спонтанным, реакцией на какое-то конкретное событие. Так же, как не спонтанно решили вводить «зеленых человечков» в Крым. Все остававшееся до войны время велась работа с журналистами, писателями. Нет, их не покупали, им просто вкладывали в головы нужные мысли. Был, например, такой писатель Левин, книга которого о Первой чеченской разительно отличается от книги о Второй чеченской. В первом сочинении повстанцы, борцы за независимость. Во второй – бандиты, террористы», — вспоминает чеченец.

«Мы старались рассказывать правду о происходящем. Многие из вас верили российской пропаганде. Грузины тогда не верили нам, выдавали русским наших воинов. Потом все повторилось в Грузии. Теперь война пришла и в ваши дома», — добавляет он.

Майрбек Вачагаев предостерег украинцев от излишнего доверия к Западу: «Вот Герман ван Ромпей предложил вам соглашаться на федерализацию. Значит, может быть сговор ЕС и РФ. «Финляндизация» официально предлагалась и нам. Но мы на это не пошли, поскольку не хотели оставаться частью России и понимали, что всем этим соглашениям грош цена».

«Запад, США вам тоже сильно не помогут. Только вы сами можете отстоять свой выбор и территориальную целостность. И вы уже многое сделали и делаете сейчас. В противном случае российские танки уже были бы не в Донецке, а в Киеве. Теперь же у вас еще и ответственность перед погибшими», — добавил диссидент.

Новый Регион


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling