Техно

Сейсмологи: В ближайшие дни Украину могут потревожить новые подземные толчки

24 ноября 2014 11:18

Специалисты утверждают, что землетрясение, которое на днях напугало украинцев, не последнее и горожанам нужно готовиться к более серьезным испытаниям.

Ученые подчеркивают, что в зоне Вранча сейсмическая активность не затихает.

"Зона Вранча входит в состав сейсмоактивного пояса планеты и постоянно генерирует землетрясения, всегда можно ожидать новых подземных толчков", - говорит замдиректора Института геофизики НАН Украины Александр Кендзера, передает "Вести".

Отметим, что похожих по сейсмической активности регионов в мире три - горы Гиндукуша на границе Афганистана и Пакистана, океаническое дно вблизи островов Тонга и зона Вранча на стыке Южных и Восточных Карпат. И когда трясет их, толчки идут в юго-восточном направлении - через Молдову на Одессу и далее до Киева. Именно поэтому толчки силой до четырех баллов почувствовали даже жители столицы в ночь на 24 ноября. Об этом говорится в сюжете программы "ТСН".

Землетрясение - стихия коварная. И страшно оно тем, что непредсказуемо. На этот раз украинцам, в частности одесситам, которые наиболее сильно ощутили "встряску", можно сказать, повезло - отделались испугом.

Но специалисты подчеркивают, что чем дольше сейсмическое затишье, тем сильнее будет следующее землетрясение. А оно будет обязательно. Вот только когда будет трусить на максимальные восемь баллов, никто не берется предсказать. Впрочем, сейсмологи говорят, что в ближайшие дни Украина может пережить еще несколько таких сотрясений.

Как сообщалось, в субботу,  22 ноября, вечером в Румынии произошло землетрясение магнитудой 5,6 баллов. Специалисты называют его самым мощным за последние десять лет в этом регионе. Жители Одессы в соцсетях писали о том, что чувствовали особенно сильные толчки, киевляне в некоторых районах города тоже ощущали сотрясение.

"Обозреватель"
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling