Политика

Савченко получила право представлять Верховную раду в ПАСЕ

22 ноября 2014 16:55

Украинская летчица Надежда Савченко, находящаяся под арестом в России и заочно избранная депутатом парламента Украины, получила право представлять Верховную раду в Парламентской ассамблее Совета Европы. Об этом сообщила лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко. По словам лидера "Батькивщины", Савченко наделена "правом от имени всего парламента быть членом Парламентской ассамблеи Совета Европы".

Центральная избирательная комиссия Украины 19 ноября зарегистрировала Надежду Савченко депутатом Верховной рады. Ранее Тимошенко отказалась идти на досрочные парламентские выборы под номером один в избирательном списке от "Батькивщины", уступив это место Савченко. "Уступаю этот номер человеку, который сегодня является символом борьбы за Украину в мире", - отметила лидер "Батькивщины".

Замглавы ЦИК Андрей Магера в свою очередь 5 ноября предупредил о возможных проблемах на этапе принесения депутатской присяги украинской летчицей, которая содержится в России под стражей по приговору Басманного суда Москвы.

"По регистрации я не вижу серьезных проблем относительно Савченко, проблемы могут возникнуть на этапе принесения присяги в Верховной раде", - подчеркнул Магера. Согласно Конституции, невозможность принести присягу в зале парламента может повлечь за собой потерю депутатского мандата, пояснил он. По словам замглавы ЦИК, Савченко должна лично принести присягу в парламенте Украины. "Как бы позитивно мы ни относились к личности того или иного военнослужащего, конституция, к сожалению, ни для кого не делает исключений", - добавил он.

Российские власти обвиняют Надежду Савченко в пособничестве в убийстве журналистов ВГТРК на востоке Украины. Следственный комитет РФ утверждает, что летчица проникла в Россию под видом беженки и впоследствии была задержана. На самом деле она была взята в плен пророссийскими сепаратистами и затем передана РФ, а доказательств ее причастности к гибели журналистов нет.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling