Общество

12 сирот из Крыма незаконно передали для усыновления гражданам России

22 ноября 2014 06:32

На временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и  Севастополя проживает 5 тыс. детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, из которых 1,2 тысячи находятся на учете для усыновления.

Как сообщает пресс-служба ГПУ, согласно действующему законодательству усыновления иностранными гражданами украинских детей осуществляется с согласия Министерства социальной политики Украины лицами, ведомством взято на соответствующий учет усыновителей. Конвенцией ООН о правах ребенка установлено, что государства, которые признают или разрешают существование системы усыновления обеспечивают, чтобы усыновление осуществлялось исключительно с разрешения компетентного органа.

Вместе с тем установлено, что служебные лица незаконных органов, образованных на временно оккупированной территории Украины без соблюдения этих требований, передали для усыновления гражданам России 12 воспитанников интернатных заведений Автономной Республики Крым и города Севастополя. Эти граждане прибыли в рамках программы «Поезд надежды - Крым» из Москвы, Белгороду, Республики Адыгея, Краснодарского края, Воронежской области Российской Федерации.

По указанным фактам органами прокуратуры Украины начато уголовные производства по ч. 2 ст. 169 УК Украины (незаконные действия по усыновлению (удочерению).


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling