Экономика

В Украине решили "придушить" недорогих авиаперевозчиков?

20 ноября 2014 09:58

Авиакомпания "Визз Эйр Украина", единственный украинский лоу-кост авиаперевозчик, выражает глубокую обеспокоенность утвержденным Государственной авиационной службой Украины новым порядком выдачи и аннулирования прав на эксплуатацию воздушных линий.

По мнению компании, документ содержит ряд пунктов, которые свидетельствуют о значительном шаге назад в развитии авиационного рынка Украины.

"Новый порядок выдачи прав на эксплуатацию воздушных линий приведет к уменьшению количества доступных маршрутов и сокращению количества авиаперевозчиков, между которыми пассажир может выбирать, что в свою очередь приведет к повышению цен на билеты. Эти изменения негативно повлияют на жителей Украины", - говорится в сообщении.

Авиакомпания отмечает, что уменьшение пассажиропотока окажет отрицательное влияние на развитие туризма в Украине и украинскую экономику в целом.

"Наконец, новый порядок противоречит либерализации украинского авиационного рынка и стремления соответствовать нормам Европейского Союза. Поэтому "Визз Эйр Украина" надеется, что эти правила будут пересмотрены и скорректированы так, чтобы принимались во внимание интересы всех игроков авиационного рынка Украины", - отметили в авиакомпания.

Как сообщалось, согласно вышеуказанному новому порядку, право на эксплуатацию воздушных линий будет предоставлять авиаперевозчикам исключительно Государственная авиационная служба Украины.

Кроме того, авиакомпании, которые планируют получить права на эксплуатацию международной регулярной или чартерной воздушной линии, смогут ее получить только в том случае, если конечным контролирующим бенефициаром авиакомпании будет либо государство Украина, либо гражданин Украины.

Для получения назначений на международные линии разработан специальный коэффициент, то есть, для крупных авиакомпаний для получения пятнадцати назначений на международные линии необходимо выполнять один внутренний рейс, а для малых авиакомпаний – один внутренний рейс на тридцать международных. По словам главы Госавиаслужбы Дениса Антонюка, это касается только тех маршрутов, полеты на которых ограничены.

Глава Госавиаслужбы считает, что положения этого нового документа абсолютно не противоречат планируемому к подписанию договору о совместном авиапространстве с Европейским союзом и также не противоречит Договору об ассоциации Украины с ЕС.

"Визз Эйр Украина" предлагает перелеты по 16 маршрутам в семь стран из двух украинских городов.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling