Экономика

Экс-министр объяснил, почему Украине нужно покупать у России электроэнергию

18 ноября 2014 21:00

Экс-министр топлива и энергетики Иван Плачков считает правильным решение Украины о переговорах с российской стороной о возможности импорта электроэнергии. Об этом он сказал в комментарии «Главкому».

«Я считаю, что это абсолютно правильное решение. И чем раньше договорятся и придут к согласию по объему, лучше будет и для Украины в целом», - отметил Плачков.

Экс-министр напомнил, что украинская энергосистема уже много лет работает параллельно с российской энергосистемой.

«И на сегодня есть перетоки в нашу сторону и в российскую в зависимости от графика потребления. Эти перетоки ограничены 25 млн кВт/ч», - рассказал он.

Плачков отмечает, что если будет уменьшаться температура воздуха, то произойдет увеличение потребления электроэнергии. Учитывая нехватку топлива в Украине, может быть угроза веерных отключений электроэнергии.

«Эти перетоки с российской стороны будут увеличиваться для того, чтобы не отключать потребителей, чтобы не было веерных отключений, о которых все говорят. И премьер сказал, что их нельзя допускать, и я тоже согласен с этим, - сказал экс-министр и добавил. - Если будет больше, чем 25 млн кВт/ч, для того, чтобы руководство «Укрэнерго» не обвиняла прокуратура, СБУ в том, что прошел такой баланс как электроэнергия через границу и он не растаможен, не заплачены налоги, поэтому нужны эти переговоры».

Он подчеркнул, что необходимо определиться о стоимости электроэнергии, если будет увеличен порог в 25 млн кВт/ч.

«Чтобы мы не поставили «Укрэнерго» перед таким выбором: они будут отключать населенные пункты и жилые дома из-за веерных отключений, или та электроэнергия, которая будет из России переходить, будет оплачиваться по цене, которая будет согласована. Это такой же договор, как и по газу», - резюмировал Плачков.

Напомним, в ходе Украино-норвежского форума министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан заявил, что «Укринтерэнерго» начала переговоры с российской стороной о возможности импорта электроэнергии.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling