Политика

НУНС потребовал от БЮТ отменить решение ВР по Огрызко

3 марта 2009 18:43

Депутат от НУ-НС Тарас Стецькив зачитал с трибуны Верховной Рады заявление своей фракции, в котором НУ-НС требует от фракции БЮТ немедленно инициировать отмену решения Верховной Рады.

"Мы требуем скорейшего проведения заседания совета коалиции, а также общего собрания коалиции с участием премьера и спикера. Наша фракция требует от фракции БЮТ немедленно инициировать отмену решения об отставке Огрызко и в полном составе проголосовать за такое решение", - сказал он.

"Подобное поведение БЮТ ставит под угрозу эффективную работу коалиции, поэтому ответственность за исправление этой обидной ситуации лежит исключительно на БЮТ", - сказал Стецькив.

Кроме того, НУ-НС взволновала "синхронность голосования фракций БЮТ и Партии регионов, в частности, по вопросу отставки Огрызко и за отмену выборов Тернопольского облсовета".

"Это вызывает прямые ассоциации с фактами, которые уже имели место в Верховной Раде. Тогда фракция БЮТ голосовала за внесенные Партией регионов решения, опасные для государства и направленные на удовлетворение персональных властных амбиций их вождей", - сказал Стецькив.

Он также заявил, что голосование трети фракции БЮТ за отставку Огрызко "стало грубым нарушением договоренностей, достигнутых в рамках коалиции".

"Мы призываем БЮТ приложить все усилия для восстановления доверия между участниками коалиции", - сказал Стецькив.

В настоящий момент начинается заседание фракции БЮТ, в котором примет участие премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Об этом в кулуарах Верховной Рады заявил заместитель председателя фракции БЮТ Андрей Кожемякин. По его словам, основной вопрос, который будет обсуждаться на заседании фракции, - это сегодняшнее голосование фракции за отставку министра иностранных дел Украины Владимира Огрызко.

А.Кожемякин также отметил, что фракция будет обсуждать вопрос о возможности отмены сегодняшнего голосования.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling