Харьков

Мэрия призывает харьковчан оформлять субсидии

2 марта 2009 15:40

Харьковские городские власти прогнозируют, что количество харьковчан, получающих субсидии на оплату коммунальных услуг, может возрасти до 10%. Сейчас субсидиями пользуются 37 тыс. семей (7-8% от общего числа). Об этом на пресс-конференции сообщили заместитель городского головы Игорь Шурма и начальник управления труда и социальной защиты Светлана Горбунова-Рубан.
 
По их данным, в государственном бюджете на выплату субсидий для Харькова заложено 30 млн. грн. Средства, начисленные на субсидию, идут тем коммунальным предприятиям, которые оказывают соответствующую услугу.
 
По данным Светланы Горбуновой-Рубан, если платежи на жилищно-коммунальные услуги с учетом действующих нормативов (21 кв. метр на 1 члена семьи плюс 10, 5 метров на семью в целом) превышают 20 % от общего дохода всех членов семьи, то нужно оформлять субсидию. Все расходы, превышающие 20%, оплачивается из государственного бюджета.
 
Помешать оформить субсидию может наличие долгов (необходимо заключать акты об их реструктуризации), второй квартиры и автомобиля моложе 10 лет. Но во всех отделах субсидий работают конфликтные комиссии, которыми принимаются решения в порядке исключения.
 
Процесс оформления субсидии, по словам начальника управления, не очень сложный и обременительный. На сегодня не нужно ходить по коммунальным предприятиям и собирать справки, потому что в каждом отделе субсидий есть компьютер, на который сбрасывается вся информация из базы «Мегабанка» по оплате коммунальных платежей, которые осуществляют харьковчане. Также работает система взаимоотношений между отделами субсидий и участками Жилкомсервиса по запросу справок о составе семьи. В целом, на оформление субсидий уходит около месяца, сообщает пресс-служба горсовета.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling