Криминал

СБУ задержала пропагандиста сепаратистов

4 ноября 2014 22:16

Служба безопасности Украины разоблачила и задержала гражданина Украины, который по заданию спецслужб РФ пропагандировал сепаратизм, способствовал боевикам т. н. «ДНР» и «ЛНР», в подготовке терактов на территории Днепропетровской области.

Как сообщает пресс-центр СБУ, установлено, что в июле 33-летний житель Днепропетровска уехал во временно аннексированной территории АР Крым, где был завербован представителями российских спецслужб. От ФСБ он получил первоочередную задачу - присоединиться к деятельности «ДНР» и «ЛНР» и готовить диверсии в регионе.

Злоумышленник должен был распространять материалы, содержащие публичные призывы к нарушению территориальной целостности Украины. Ему было обещано 1000 долларов США ежемесячно.

По возвращении в Днепропетровск он начал подпольную деятельность по созданию преступной группы - через социальные сети он подбирал местных жителей в качестве так называемых «ополченцев», которые в дальнейшем должны были участвовать в вооруженных нападениях на подразделения Нацгвардии и ВС Украины.

В квартире задержанного были изъяты две гранаты и выявлена компьютерная техника, которую злоумышленник использовал для антиукраинской пропаганды и онлайн связи с координаторами противоправных действий, представителями РФ, большое количество экземпляров газеты «Новороссия».

Продолжается досудебное расследование в рамках уголовного производства, начатого по ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и 258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины.

Гражданину Украины сообщено о подозрении в совершении преступления, его взяли под стражу.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling