Политика

Украина выбирает парламент

26 октября 2014 06:56

Украина готовится провести первые выборы в Верховную Раду с февраля, когда был свергнут президент Виктор Янукович.

Избирательные участки будут открыты с 08:00 до 20:00.

Необходимость объявления досрочных выборов президент Петр Порошенко объяснил несоответствием имеющегося состава депутатского корпуса политическим предпочтениям людей после смены власти в Украине, а также недееспособностью нынешнего парламента.

Верховная Рада Украины состоит из 450 народных депутатов, одна половина которых избирается по партийной системе, а другая - по мажоритарной.

Однако по результатам досрочных выборов, в Раду будут избраны только 423 депутата.
Избирательные участки не откроются на части территории Донецкой и Луганской областей, подконтрольной сторонникам самопровозглашенных "народных республик", а также в оккупированном Россией Крыму.

ЦИК зарегистрировал более 6 тыс. кандидатов в депутаты. В выборах примут участие 29 политических партий.

Основными политическими силами среди них являются пропрезидентский "Блок Петра Порошенко", "Народный фронт" премьер-министра Арсения Яценюка и спикера Рады Александра Турчинова, "Радикальная партия" во главе с эпатажным политиком Олегом Ляшко и партия "Батькивщина" экс-премьера Юлии Тимошенко.

В выборах также принимают участие Коммунистическая партия Украины, "Оппозиционный блок", "Сильная Украина" Сергея Тигипко и националистическая "Свобода".

Выигравшая парламентские выборы 2012 года "Партия регионов" отказалась от участия в выборах.

Почти все участники предвыборной гонки в своих программах заявляют о приверженности курсу на европейскую интеграцию Украины, подчеркивая необходимость децентрализации власти в стране и усиление обороноспособности государства.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling