Техно

Ректор Донецкого медуниверситета отказался служить "ДНР"

24 октября 2014 21:06

Ректор Донецкого национального медицинского университета им. Горького Юрий Думанский отказался служить самозванной "ДНР". Об этом он заявил в Обращении к коллегам-преподавателям и студентам, опубликованном на сайте вуза.

Думанский напомнил, что в настоящее время медуниверситет находится на территории, неподконтрольной Украине, в связи с чем руководство государства на уровне Кабинета министров рекомендовало профильным министерствам перевести все вузы, находящиеся в этой зоне, за пределы проведения АТО.

"Понимание этого вопроса и конкретные предложения мною были получены и в г.Мариуполе и в г.Краматорске. Принципиальное согласие получено и в Министерстве здравоохранения и Министерстве образования и науки Украины", - отметил ректор ДонНМУ.

Он также акцентирует, что, "как следует из выступлений руководителей соответствующих ведомств в Киеве, а также письма Минздрава Украины от 10.10.2014 года - вузы, оставшиеся на неподконтрольной территории, будут лишены лицензии со всеми вытекающими отсюда последствиями (запрет на выдачу диплома украинского образца, отсутствие бюджетного финансирования, прекращение выплат зарплат и стипендий и т.д.)".

"Я как ректор, не могу согласиться с тем, что наш университет будет подчинен правительству "ДНР", будет получать там зарплату, вручать непризнанные дипломы. Кстати хочу заметить, что такая работа соответствующими органами "ДНР" уже активно ведется. У нас изъяли гербовую печать, уставные документы, дали указание до 30.10.2014 открыть новые бухгалтерские счета и срочно переоформить все юридические документы", - констатирует Думанский.

Он также отмечает, что "в ВУЗе реально осталось порядка 1500-1700 студентов из почти 6000".

"Следовательно в этом случае станет вопрос о сокращении большинства кафедр и порядка 70% сотрудников, т.к. количество ставок определяется количеством обучающихся", - отметил Думанский. При этом он сообщает, что университет уже покинули целый ряд заведующих кафедр и сотрудников.

"Больше всего в этой ситуации меня волнует будущее наших студентов и судьба наших сотрудников одного из лучших университетов Украины. Еще раз хочу подчеркнуть, что я никогда не пойду на компромисс со своей совестью. Я есть и всегда буду гражданином Украины", - заключил ректор ДонНМУ.

ZN.UA


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling