Экономика

Немцов: судьба России зависит от короля Саудовской Аравии

15 октября 2014 20:27

«Король Саудовской Аравии. От этого человека во многом зависит судьба, экономика и политика России (а вы небось думали, что от Путина). Саудиты, согласно Рейтер, хотят опустить нефть до 80 баксов, чтобы выбить американских конкурентов, добывающих дорогую сланцевую и глубоководную нефть», – написал Немцов в своем блоге на «Эхо Москвы».

Политик отметил, что саудовский монарх также оказывает давление на Россию и Иран, чтобы они меньше поддерживали главного врага его страны – президента Сирии Башара Асада. И пока политика Саудовской Аравии достаточно успешна, ведь «нефть (Brent) падает в цене 4 месяца подряд со 115 до 85 баксов».

«Но Король не всесилен. Страны ОПЕК и Россия против его затеи, поскольку их экономика привыкла к дорогой нефти. Так что Путину ничего не остается как ходить в храм и молиться, чтобы у Короля Абдуллаха ничего не вышло», – добавил он.

Г-н Немцов также обратил внимание, что золотовалютные запасы Саудовской Аравии составляют 730 млрд долл и поэтому королю бояться нечего.

Оппозиционер также привел для справки несколько фактов биографии Абдуллаха, которые свидетельствуют о достаточно успешной личной жизни монарха. И поэтому 90-летний Абдуллах – «серьезный дядя».

НБН


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling