Политика

Сюмар: В "сдаче" Крыма лидеров "Народного фронта" обвиняют люди, которые с бигбордов говорят, что "время объединяться"

15 октября 2014 11:04

В «сдаче» Крыма лидеров «Народного фронта» обвиняют люди, которые с бигбордов говорят, что «время объединяться».

Об этом сообщила на своей странице в Facebook экс-заместитель секретаря СНБО, кандидат в народные депутаты от «Народного фронта» Виктория Сюмар, комментируя появление интервью с полковником Воздушных сил ВСУ, кандидатом в депутаты от Блока Петра Порошенко Юлием Мамчуром на подконтрольном Президенту «5 канале», - передает пресс-служба партии.

«Вчера «5 канал» Президента решил показать «актуальное интервью» с кандидатом в депутаты от БПП Юлием Мамчур, в котором тот долго рассказывал о том, что «можно было удержать Крым», с понятным всем подтекстом – они «сдали» Крым», - написала Виктория Сюмар.

«Помню те дни: когда 27 февраля только было назначено правительство Яценюка, а на второй день - русские войска захватили все органы власти в Крыму. Еще один день - и обращение Аксенова к Путину и положительный ответ последнего - Госдума проголосовала за введение российских войск на территорию Крыма. Собственно, там уже был вдвое больший контингент российских войск, тогда как украинский контингент еще состоял на 80% из местных - крымчан, которые имели далеко не проукраинскую позицию», - рассказала Сюмар.

По ее словам, кто-то придумал гениальную технологию об «отсутствии приказа» из Киева.

«Конечно, такие приказы были - и устные, и письменные (документы тайные, но, думаю, они станут скоро открытыми, как и то, кто и как голосовал за введение войск из материковой части Украины в Крым на СНБО). Был, впрочем, и устав, который предусматривал применение оружия в случае штурма военных частей или кораблей. Но военные сдавали все преимущественно без выстрелов, временами сдаваясь в плен», - подчеркнула экс-заместитель секретаря СНБО.

«В плен брали и Мамчура, без единого выстрела. Так же, как без единого выстрела захватили его часть. Уже после этого его героического похода. Помню, сколько раз и. о. Главы Администрации Президента Пашинский связывался с Генштабом России, чтобы вытащить его и других пленных», - написала Сюмар в Facebook.

Она также рассказала, что неоднократно пыталась уговорить одного из лидеров «Народного фронта» Александра Турчинова, который тогда исполнял обязанности Президента, рассказать о ситуации, сложившейся на тот момент в Вооруженных Силах.

«Но он считал, что это может сильно ударить по имиджу украинской армии, вера в которую была важна, ведь на восточной границе стояло стотысячный русское войско, готовое к вторжению на материковую Украину. И весь негатив он сознательно брал на себя», - отметила кандидат в народные депутаты от «Народного фронта».

Она напомнила, что именно Турчинов обеспечил проведение президентских выборов, хотя мог бы ввести военное положение и все еще быть в кресле и. о. Главы государства, а также передал новоизбранному Президенту Петру Порошенко  «армию, собранную практически с нуля».

«И теперь технологию о «сдаче» Крыма запускают против него те, кто на билбордах говорит стране, что «время объединяться». И используют для этого военных», - подчеркнула Виктория Сюмар.


«Есть вещи, в которых надо честно расставлять точки над «и», даже если оперировать стереотипами значительно проще», - резюмировала экс-заместитель секретаря СНБО Виктория Сюмар.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling