Политика

Порошенко отправил в отставку главу минобороны

13 октября 2014 06:57

Президент Украины Петр Порошенко отправил в отставку министра обороны страны Валерия Гелетея.

Как сообщила пресс-служба Порошенко, ранее Гелетей подал соответствующий рапорт главе государства.

"Президент отметил, что пришло время сменить руководство военного ведомства", - говорится в сообщении на официальном сайте президента Украины.

Петр Порошенко собирается в понедельник внести в Верховную Раду представление о назначении нового министра обороны.

"Уверен, что с голосованием за кандидатуру нового министра мы не будем тянуть. Рассчитываю, что именно во вторник (14 октября) оно произойдет", - отметил украинский президент.

Валерий Гелетей был утвержден в должности министра обороны в начале июля 2014 года. Обязанности главы минобороны до этого исполнял Михаил Коваль.

В 2007 году Виктор Ющенко назначил Валерия Гелетея председателем Управления государственной охраны (УГО) Украины. Эта структура обеспечивает охрану ряда должностных лиц и органов государственной власти.

В 2009 году Гелетей был освобожден от этой должности. 2 марта 2014 и. о. президента Александр Турчинов снова назначил его главой УГО.

Став министром обороны Украины, Валерий Гелетей пообещал восстановить территориальную целостность страны и провести парад победы в Крыму.

"Я убежден, что Украина победит, и поверьте мне, что парад победы будет, обязательно будет в украинском Севастополе", - сказал Гелетей в ходе выступления перед членами парламента после утверждения его кандидатуры на посту министра обороны.

Валерий Гелетей также говорил, что Украина пока не намерена обзаводиться ядерным оружием, но не исключал возвращения к этому вопросу в будущем.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling