Экономика

Украина не является лидером кризисных процессов. Ю.Тимошенко

24 февраля 2009 12:07

Украина по экономическим показателям не хуже других стран, а где-то посредине. Об этом заявила Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на совещании с главами облсоветов.
 
"Информация тех людей, особенно политиков украинских, которые говорят, что в системе мирового финансово-экономического кризиса Украина наихудшая, абсолютно не соответствует действительности. Я не хотела бы, чтобы отдельные политики втягивали Украину сегодня, как наихудшую, в понимание своей неполноценности и какой-то обочины. Мы это делать не позволим", - сказала Тимошенко.
 
Она подчеркнула, что даже по статистическим данным Украина не является лидером кризисных процессов, она держится посредине, но при этом очень ослаблена политическими разногласиями и политической нестабильностью, что осложняет борьбу с кризисом.
 
По мнению Тимошенко, в условиях стремительно развивающегося кризиса сравнивать показатели, например, промышленного производства, в любой стране "январь к январю" некорректно. "Каждый день и каждую неделю кризис меняет мир и каждую страну, поэтому сейчас необходимо брать самые короткие сроки", - отметила она.
 
В частности, Ю.Тимошенко обратила внимание на то, что в январе 2009 года в сравнении с декабрем 2008 года темпы промпроизводства в Казахстане упали на 10,4%, в России - на 19,9%, в Украине - на 16,1%. В перерабатывающей промышленности падение в Казахстане составило минус 12,6%, в России минус 32,7%, в Украине минус 22,4%, - добавила глава правительства.
 
Также Премьер обратила внимание на то, что уровень инфляции "январь к декабрю" в Украине составил 2,9%, в России - 2,4%, в Беларуси - 4,1%.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling