Харьков

Харьковщина – в лидерах по иностранным инвестициям

23 февраля 2009 17:00

По итогам 2008 года Харьковская область заняла третье место в Украине (после Киева и Днепропетровска) по объему прямых иностранных инвестиций, которые были привлечены в экономику области, а по приросту этих инвестиций – первое. Об этом сегодня во время программы “Прозрачная власть” в пресс-центре “Майдан Свободы” сообщил начальник ГУ внешнеэкономических связей облгосадминистрации Виктор Коваленко.
 
На 1 января 2009 года объем прямых иностранных инвестиций в области составлял 1 млрд. 599 млн. долларов (576,7 долларов на одного человека).
 
Также Харьковщина имеет хорошие показатели внешнеторгового оборота, который впервые за последние годы достиг отметки 4 млрд. 35 млн. долларов. По словам Виктора Коваленко, в 2008 году предприятия и организации Харьковской области экспортировали свою продукцию в 115 стран мира, а импортные товары поступали в область из 112 стран. Причем, за этот период экспортные поставки выросли на 35,7% и составили 1 млрд. 551 млн. долларов. В то же время начальник управления отметил, что область пока еще имеет отрицательное торговое сальдо с рядом зарубежных стран и этот показатель составляет 928,6 млн. долларов.
 
Весомое значение в развитии торгово-экономических отношений, по словам начальника ГУ внешнеэкономических связей играет сотрудничество харьковских предприятий с Российской Федерацией, на которую приходится больше трети всего товарооборота (1 млрд. 840 млн. долларов).
 
Виктор Коваленко сообщил, что в нынешнем году в поддержку Программы развития экспортного потенциала области и проведения презентационных мероприятий предусмотрено 1 млн. 570 тысяч грн. Такие мероприятия являются весьма полезными, поскольку в прошлом году непосредственно во время международных выставок предприятиями области было заключено контрактов на сумму около 100 млн. долларов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling