Политика

Глава Минюста успокоил рядовых украинцев относительно люстрации

3 октября 2014 10:12

Действие закона об очищении власти не коснется рядовых украинцев, под люстрацию попадут чиновники, которые работали на систему, созданную экс-президентом Виктором Януковичем, заявил министр юстиции Украины, кандидат в народные депутаты от политической партии "Народный фронт" Павел Петренко.

"Люстрация не будем касаться рядовых украинцев и, условно говоря, руководителей низшего звена органов образования, медицины, как пытаются сейчас искажать некоторые представители СМИ", - отметил глава Минюста, сообщает пресс-служба "Народного фронта".

По его словам, действие закона прежде касаться лиц, которые были на высших руководящих должностях во время режима Януковича. Это - бывший президент Виктор Янукович, глава администрации президента, весь состав правительства Николая Азарова, руководители соответствующих министерств и ведомств. "В этот список также попадают силовики, которые во время правления режима Януковича фактически были членами его команды и строили коррупционные олигархические бандитские схемы, довели до краха экономику страны и государственный аппарат, а также стали причиной революции достоинства", - отметил П.Петренко.

Министр юстиции также подчеркнул, что проверка пройдут не только бывшие чиновники, но и чиновники, которые остались в структурах власти.

"Те лица, которые на сегодняшний день занимают должности в государственном аппарате, и которые, например, были заместителями министров под время президентства Януковича, которые были руководителями центральных органов исполнительной власти, они в силу тех или иных предписаний закона подлежат проверке и освобождению", - отметил глава Минюста.

Он также сообщил, что всем, кто попадет под люстрацию, будет запрещено на срок от 5 до 10 лет занимать любые должности на государственной службе.

По словам Министра юстиции, люстрация - это единственно возможный путь очищения власти, которым уже прошли большинство восточноевропейских стран.

"Без прохождения процедуры люстрации мы не изменим эту страну. Таким путем прошли наши соседи из Восточной Европы. Люстрация - это не страшилка для Украинской", - резюмировал П.Петренко.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling