Общество

ГПУ проверит законность закрытия дела против ГП "Информационный центр"

27 сентября 2014 23:04

Относительно постановления о закрытии уголовного производства, связанного с деятельностью государственного предприятия "Информационный центр" Министерства юстиции Украины, Генеральным прокурором Украины назначено служебное расследование с привлечением к проверке управления внутренней безопасности Генпрокуратуры.

Об этом говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте ГПУ.

Согласно сообщению, контроль за проведением служебного расследования поручен заместителю Генерального прокурора Украины Виктор Шокин.

Для проверки определен десятидневный срок, ее результаты будут обнародованы и по ним будут приняты предусмотренные законом решения.

Напомним, ранее надежду на возобновление этого дела Генпрокуратурой выражала журналист, кандидат в народные депутаты от «Народного фронта» Татьяна Черновол.

По ее словам, речь идет о коррупционной схеме на базе государственного предприятия Минюста «Информационный центр» и частной фирмы, которая занималась разработкой программного обеспечения для государственных реестров «Арт-мастер».

«Эта схема продолжается уже более 10 лет. Ее суть в том, что каждый, начиная от нотариуса и до частного лица, которое регистрирует брак или оформляет справку о смерти, должна вроде как заплатить за авторские права частной фирме, зарегистрированной на Кипре. Речь идет о миллионах средств, попадающих таким образом на кипрские оффшоры, а не в государственный бюджет», - рассказала Черновол.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling