Политика

Дипломат рассказал, почему Путин не принимает европейского выбора Украины и Молдовы

26 сентября 2014 20:17

Стремление бывших советских республик интегрироваться в европейское геополитическое пространство рушит определенные стереотипы политического мышления имперского типа, которые складывались веками. Такое мнение в интервью «Главкому» высказал чрезвычайный и полномочный посол Республики Молдова в Украине Ион Стэвилэ.

«Очень важно правильно понимать, что в основе острых конфликтов, с которыми сталкиваются наши страны, лежит общий стратегический и цивилизационный выбор - твердое стремление Украины и Молдовы, вместе с Грузией, интегрироваться в европейское геополитическое пространство. Ярким тому подтверждение является подписание и ратификация соглашений об ассоциации с Европейским Союзом», - заявил он.

Дипломат подчеркнул, что стремление интегрироваться в европейское геополитическое пространство президент РФ Владимир Путин никак не желает принять. «И нам понятно почему. Рушатся определенные стереотипы политического мышления имперского типа, которые складывались веками», - отметил посол.

«И что особенно чувствительно, под вопросом стоят перспективы реализации некоторых крупных геополитических проектов в постсоветском пространстве, главным автором которых является хорошо известный всем современный амбициозный политик. Нам остается только сожалеть, что в Кремле не могут, или не хотят воспринимать новые политические реалии, которые объективно складывались на наших глазах на протяжении последних двух десятилетий. Впрочем, и как результат недальновидной, узкокорыстной политики, проводимой в этот период времени Москвой по отношению к так называемому «ближнему зарубежью», - добавил Стэвилэ.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling