Политика

Президент Польши призвал реформировать неэффективный Совбез ООН

26 сентября 2014 10:32

Выступая в четверг с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН, президент Польши Бронислав Коморовский заявил о необходимости реформировать структуру ООН, однако не стал призывать лишить Россию права вето в Совете Безопасности, сообщает Голос Америки.

Отметив несомненные успехи ООН и заявив, что сегодня «трудно представить себе мир без ООН», Коморовский в то же время констатировал, что «Совет Безопасности как орган, отвечающий за мир, оказался неэффективным перед лицом конфликтов в Украине и других регионах мира, отчасти из-за правил его функционирования».

«Мы под угрозой дальнейшего погружения в пучину бессилия, если эти правила не исправить», – заявил Коморовский.

По мнению президента Польши, сегодня ситуация в мире «особенно тревожна», поскольку мы наблюдаем «возвращение к мышлению геополитических зон влияния, что уже привело международное сообщество к тупику вражды, конфронтации и конфликтов». Комаровский призвал ООН «сохранять бдительность» перед лицом попыток отойти от провозглашенных в Уставе организации принципов международной безопасности.

В качестве примера нарушения принципов Устава ООН и норм международного права президент Польши привел «оккупацию Крыма и агрессию в Украине». «Идеологическая подоплека этого конфликта – это возвращение к риторике первой половины прошлого века, к логике сфер влияния и права силы, к империалистическому господству над более слабыми соседями, которые якобы должны быть послушными сателлитами державы, осуществляющей ревизию осново международного правопорядка».

«Мы надеялись и продолжаем надеяться, что произойдет демократическая модернизация России, – продолжил Коморовский, – но то, что произошло 6 месяцев назад в Восточной Европе, нанесло удар по этой надежде и поставило под угрозу безопасность на европейском континенте».

По словам президента Польши, сегодня в Европе вновь говорят о «войне как методе достижения политических целей». «Мы не можем согласиться с брутализацией международной жизни где-либо, а тем более в Европе – на континенте, который по-прежнему залечивает раны двух мировых войн», – подчеркнул он.

На прошлой неделе президент Коморовский, в интервью газете The New York Times, заявил, что право вето России в Совете Безопасности ООН следует ограничить, так как Россия блокирует действия Совбеза и препятствует ему более активно противостоять существующим угрозам.

«Я считаю, что подобное блокирование решений Совета Безопасности по Украине является признаком, симптомом слабости ООН», – сказал польский президент.

Однако президент Польши не стал озвучивать эту идею с трибуны Генассамблеи ООН, ограничившись призывом реформировать Совбез с тем, чтобы повысить представительность этого органа и действенность его работы. «Прежде всего, это касается обязанностей Совбеза в контексте принципа «ответственности за защиту», утвержденного международным сообществом в 2005 году, – уточнил Коморовский. – Идея в том, что бы создать такой механизм, который даст возможность Совбезу действовать».

Некоторые эксперты отмечают, что для того, чтобы лишить Россию права вето в Совбезе, потребуется изменить Устав ООН, за что должна будет проголосовать и Россия. Российский представитель в ООН ранее заявлял, что Россия исключает подобное развитие событий.  

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling