Общество

Росия требует заблокировать статью о Крыме в Wikipedia

26 сентября 2014 08:13

В Госдуме возмущены тем, что в русском сегменте "Википедии" воссоединение Крыма и Севастополя с Россией трактуется как аннексия, то есть насильственное присоединение. Об этом пишет газета "Известия".

Депутат Роман Худяков обратился к главе Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Александру Жарову с просьбой внести в черный список запрещенных сайтов статьи в "Википедии", которые распространяют информацию о весенних событиях с прозападной позиции.

По мнению Романа Худякова, "подобная однобокость в предоставлении информации задевает не только его патриотические чувства, но и чувства жителей Крыма, а также посетителей ресурса из других стран".

Инициативу Худякова раскритиковал эксперт в сфере IT-технологий, директор НП "Информационная культура" Иван Бегтин. "А почему депутаты не обращают внимания и не пишут в Роскомнадзор о том, что Би-би-си или CNN пишут об этом и примерно в тех же формулировках. Может, их тоже нужно заблокировать?" - задается вопросом эксперт.

В то же время Худякова поддержала депутат Госдумы Ольга Тимофеева. По ее мнению, Роскомнадзор обязан разобраться в ситуации и действовать в рамках российского законодательства. "Когда человеку дается абсолютно противоположная информация, то это называется информационной войной. Я, как депутат, принимала законодательные акты о вхождении в состав России Крыма и Севастополя, и любую иную трактовку я не понимаю", - говорит Тимофеева.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling