Общество

Безработным харьковчанам предлагают копать рвы на границе за две «минималки»

23 сентября 2014 20:26

В 2,5 тысячи гривен оценили подобную работу в Кабинете Министров Украины, где и было подписано соответствующее распоряжение.

Безработным харьковчанам, которые стоят на учете в центре занятости, предлагают копать рвы и траншеи на границе. За данную временную работу предлагают платить две минимальные заработные платы, что составляет почти 2,5 тысячи гривен.

«Я пришел в центр занятости, и там не смогли подыскать мне подходящую вакансию по моей специальности, и предложили временную работу — копать окопы на границе. Сказали, что за это будут выплачивать две «минималки», - рассказал нашему корреспонденту безработный харьковчанин Егор.

В отделе связей с общественностью Харьковского областного центра занятости эту информацию подтвердили, и рассказали о том, как проходит данная процедура.

«Было распоряжение Кабмина о проведении работ временного характера. На данный момент среди тех, кто стоит на учете в центре занятости, проводится профилактическая работа по информированию о такой возможности. Всех желающих заносят в специальные списки. Выплаты, которые предусмотрены за такие работы, не менее двух минимальных заработных плат, - поясняет начальник отдела взаимодействия с социальными партнерами, общественностью и СМИ ХОЦЗ Иванна Назаренко. - Правда, пока что не известно, какие именно специальности потребуются, и где и когда будут проводится эти работы, поэтому сейчас мы лишь ознакамливаем людей с такой возможностью».

Согласно Распоряжению Кабинета Министров Украины от 25 июня 2014 года №766-р, государственной службе занятости рекомендуется осуществить организацию работ временного характера по инженерно-техническому обустройству государственной границы с привлечением зарегистрированных безработных, и направить на это средства Фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы. Из этих денег будет выплачиваться заработная плата рабочим, оплачиваться перевозка или проезд до места выполнения работ и обратно, а также проживание и питание лиц, которые задействованы в этих работах.

К слову, самих пограничников никто не проинформировал о том, что к ним будут направляться безработные чтобы помочь в инженерно-техническом обустройстве рубежей Украины.

«На данный момент нас о таком не информировали и соответствующих распоряжений ни от кого не поступало», - пояснил помощник начальника Восточного регионального управления ГПСУ по вопросам взаимодействия со СМИ Мирон Сидор.

057


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling