Общество

В Волынской области перезахоронят останки 1 494 жертв НКВД

21 сентября 2014 14:17

Волынская область намерена захоронить останки 1 494 жертв массовых расстрелов НКВД на коммунальном кладбище "Федоровское" во Владимире-Волынском 23 сентября. Об этом сообщает пресс-центр государственного предприятия "Волынские старожитности".

Согласно сообщению, останки жертв массовых расстрелов, среди которых и поляки, были найдены и эксгумированы на городище Валы во время украинско-польской экспедиции "Волынских старожитностей" и Совета Охраны Памяти Борьбы и Мученичества.

"Всего за сезон 2014 года эксгумированы 1494 жертвы. Они будут перезахоронены на коммунальном кладбище Владимира-Волынского. За все сезоны эксгумированы останки уже 2 634 человек, погибших трагической смертью", - сказано в сообщении.

Раскопки на городище "Валы" во Владимире-Волынском проводятся с 2010 года: первоочередной целью было исследование останков муров замка Казимира Великого 14 века, но в 2011 исследователи параллельно создали украино-польскую экспедицию, поскольку обнаружили места расстрелов.

Ранее на территории памятки была тюрьма НКВД и гестапо.

В 1997 были эксгумированы останки 99 польских воинов.

В 2014 работы продолжались: были обнаружены 6 погребальных ям, в некоторых находились польские военные пуговицы, обувь, нательные католические крестики и медальоны.

Эксгумированые останки из некоторых ям определены как останки польских военных, интернированных советской властью и расстрелянных НКВД.

Украинские новости


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling