Политика

Тымчук: Минобороны заказывало фейерверки вместо бронежилетов и оружия для солдат АТО

21 сентября 2014 08:28

Начиная с мая 2014 года чиновники Минобороны "проталкивали" к исполнению государственный оборонный заказ, в котором числились не необходимые АТО бронежилеты и оружие, а салютные установки и техзадания на перспективные образцы вооружений.

Об этом в своем Facebook пишет руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчуккоторго цитирует Gazeta.ua.

"Как известно, на счетах Минобороны скопились миллиарды бюджетных средств, которые военные чиновники почему-то не спешат реализовывать. Что в условиях боевых действий на Донбассе и вопиющей ситуации с обеспечением украинских войск самыми необходимыми ресурсами вызывает, как минимум, недоумение. Отчего же Минобороны не реализует полученные средства? Ответ на этот вопрос, возможно, даст ситуация с государственным оборонным заказов (ГОЗ)", - отмечает он.

По данным Тымчука, начиная с мая 2014 года "военное руководство зачем-то усиленно пыталось протолкнуть ГОЗ, даже поверхностный анализ которого изумляет.

"В нем, к примеру, числились заряды для салютных установок (проще говоря, фейерверки на случай праздничных мероприятий); погашение задолженностей, возникших при министрах обороны Януковича (как будто нельзя "заморозить" эти долги ввиду фактического состояния войны); финансирование даже не создания перспективных образцов вооружений, а только технического задания на них (сами эти вооружения планировалось получить на вооружение до 2020 года)", - отмечает он.

"Интересно, что под давлением правительства, которое заворачивало эту филькину грамоту, Минобороны несколько раз переделывало ГОЗ, но при этом все равно втюхивало в него все эти "самые актуальные" статьи расходов", - добавил Тымчук.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling