Политика

Парадокс Минобороны: принудительный призыв и мечты о новом витке мобилизации, но без оружия

21 сентября 2014 08:10

Советник министра обороны Александр Данилюк утверждает, что на закупку новой техники в армию нет денег. Об этом он написал в Фейсбуке.

"Часто спрашивают, почему Минобороны не покупает военную технику, которая стоит на заводах Укроборонпрома. Отвечаю. У нас нет средств на переоснащении армии новой техникой.

Именно поэтому приоритет предоставляется восстановлению и модернизации существующей техники. За последние месяцы восстановлено 12 тысяч единиц", - объяснил Данилюк, которго цитирует Gazeta.ua

Напомним, по словам министра юстиции Павла Петренко, Минобороны до сих пор не освоило 18 миллиардов гривень, выделенных Кабинетом Министров на вооружение украинской армии.

При этом и сам министр обороны, и его заместитель сообщили, что попытаются продолжить порочную практику принудительной мобилизации, которая приводит к массовым протестам по всей стране, т.к. украинцы отказываются быть пушечным мясом у генералов.

"Возможен и четвертый этап мобилизации", - сказал глава Минобороны в Варшаве в пятницу.

Сейчас формат 4-й волны мобилизации определяет Министерство обороны Украины. Об этом в эфире "112 Украина" заявил заместитель министра обороны Игорь Кабаненко, передает УНН.

"Конечно, существует необходимость. Сегодня пока окончательный формат этого запроса (потребности, - ред.) не определено. В ближайшее время эти расчеты будут завершены, и мы узнаем об этом формате. Все это будет направлено на обеспечение противодействия тем угрозам, которые имеют место", - подчеркнул замминистра.

Можно предположить, что попытка Министерства обороны прикрыть свой непрофессионализм и скрыть воровство средств за счет привлечения "живого ресурса мобилизации", который без оружия кидается на заведомую гибель, будет полностью провалена. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling