Политика

Миф, что НАТО агрессивный блок, разработали в Кремле

14 сентября 2014 08:28

С 50-х годов прошлого века, времени возникновения блока НАТО, идеологи СССР начали разрабатывать мифы об альянсе.

"НАТО - это английский термин (North-Atlantic Treaty Organization), украинский сокращенное название Альянса будет ОПАД - Организация Североатлантического Договора. Мы же не говорим ЕС (European Union), а ЕС - Европейский Союз. Как показывает практика опросов, когда на Востоке и Юге людей спрашивают, надо ли Украине вступать в НАТО, то они будут против. А если спросить, хотят ли они в Северо-Атлантический Альянс, то обычно ответ будет "да", - объясняет Олег Кокошинский, вице-президент Атлантического Совета Украины.

Поэтому предлагает заменить термин НАТО, который насажен идеологами Кремля, на более понятный для украинцев - Организация Североатлантического Договора.

Чтобы держать Украину в сфере своего влияния, в России разработали несколько мифов об этом альянсе. Сделано это с целью дискредитации данного органа и недопущения Украины к более высокому стандарту безопасности и уровня жизни.

Основной посыл Кремля - присоединение Украины к НАТО повлечет волны террористических актов на территории Украины. Этот миф сама Россия развеяла еще в феврале этого года, аннексировав Крым, а позже вторгшись на Донбасс.

Другой миф - это превращение Украины в военный лагерь с иностранными войсками. Но идеологи Кремля забыли сказать, что НАТО не имеет собственной армии. Есть армии национальных стран-участниц этого альянса. Они в случае внешней агрессии направляют контингенты своих военных для отражения атаки агрессора.

Еще один миф, который Кремль навязывал через СМИ украинцам и своим гражданам, что государство член НАТО должно отправлять своих солдат для участия в военных операциях. Но в таких операциях участвуют профессиональные военные. Потери Украины за 14 лет миротворческой деятельности составили 44 человека, общие потери НАТО в Косово и Афганистане - 181 солдат. Потери СССР в Афганистане - 14 тысяч человек. Потери Украины после вторжения войск России уже составляют несколько тысяч граждан Украины.

gazeta.ua


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling